• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В МИД прокомментировали вопрос о выделении Посольству Китая земельного участка на юге Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. ГП «Кыргыздипсервис» прокомментировал вопрос о выделении земельного участка для Посольства Китая на юге Бишкека.

В распространенном пресс-службой МИД КР пресс-релизе говорится, что в последние дни вопрос о выделении земли для Посольства КНР в г.Бишкек был освещен во всех СМИ, обсуждается в соцсетях и вызвал широкий резонанс.

Участок в юго-западной части г.Бишкек, где ныне расположено Посольство КНР, был ранее передан на основании Постановления мэрии г.Бишкек №712 от 2 октября 2003 года в арендное пользование сроком на 49 лет под проектирование и строительство комплекса зданий Посольства КНР.

При этом была достигнута договоренность о предоставлении китайской стороной земельного участка для размещения диппредставительства Кыргызской Республики размером 25 соток в центре г.Пекин на аналогичный период. Кроме того, китайская сторона намерена осуществить строительство всего комплекса зданий посольства Кыргызской Республики в г.Пекин.

Справочно: в г.Пекин рыночная стоимость земельного участка в центре города составляет от 2500-3800 тыс.долларов за 1 кв.м (или около 9,5 млн. долл. США), при этом в г.Бишкек цена за 1 кв.м. земельного участка стоит на порядок дешевле.

Комментарии

Оставить комментарий