• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Минэкономики КР обсужден законопроект о введении режима ЧС в экономике

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Кабар/. В Министерстве экономики и финансов КР (МЭФ КР) с участием заместителя председателя кабинета министров – министра экономики и финансов КР Акылбека Жапарова прошла встреча с представителями бизнес сообщества, экспертов, государственных органов по обсуждению законопроекта о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в экономике, сообщает пресс-служба ведомства.

Акылбек Жапаров выразил благодарность представителям бизнеса за активное участие в данном обсуждении, отметив, что данный Закон в первую очередь, направлен на повышение оперативности реагирования государства на происходящие негативные изменения в экономике. В частности для обеспечения стабильности цен, продовольственной безопасности, сохранению рабочих мест, поддержки и стимулированию предприятий, оздоровлению некоторых стратегических отраслей экономики, обеспечения равных условий конкуренции, сокращения объемов теневой экономики.

В ходе встречи также замминистра Данияр Иманалиев представил основные моменты обсуждаемого Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике».

Далее в режиме вопросов и ответов состоялся конструктивный обмен мнениями с целью выработки предложений по улучшению состояния экономики.

Как было отмечено, режим ЧС в экономике будет вводиться указом президента страны и при следующих случаях. Предлагаемое Законом КР о введении ЧС в экономике, возможно, при наступлении нижеследующих кризисных явлений в экономике:
- ежемесячный рост уровня индекса потребительских цен в отчетном месяце по сравнению с предыдущим месяцем превышает в среднем 3,5 % в течении 3 месяцев подряд;
- уровень государственного долга по отношению к ВВП превысил допустимый предел на 10 процентных пункта от установленного предельного значения;
- резкого сокращения индекса физического объема отраслей экономики, формирующих ВВП на 10 % в течение 3 месяцев;
- значительного сокращения внешнеторгового оборота на 10 % в течение 3 месяцев;
- снижение объема налоговых платежей на 10 % в течение 3 месяцев от установленных планов;
- рост оттока прямых иностранных инвестиций на 10 % в течение 2 кварталов;
- введение ЧС или чрезвычайного положения в установленном порядке, результаты которых повлекли ущерб экономике страны, и ликвидация его последствий.

В случае обоснованности и одобрения Президентом страны режим ЧС в экономике будет вводиться со сроком до 3 месяцев.

Согласно установленного Порядка, о введении ЧС в экономике, Кабинет министров страны разрабатывает пакет мер по минимизации негативных факторов, которые привели к возникновению ЧС в экономике. В связи с этим, предпринимаемые меры Кабмина будут направлены в те сектора, в которых требуются принятие мер поддержки и стимулирования.

Предполагаемые меры кабинета министров в условиях режима ЧС в экономике будут направлены, в том числе, на сокращение теневой экономики, неучтенного оборота товаров (контрабанды) и создания равных конкурентных условий для всех предпринимателей. Поэтому меры в сфере налоговых отношений будут направлены на те субъекты предпринимательства, деятельность которых не прозрачна, а для добросовестных предпринимателей, действие данного Закона не окажет негативного влияния. При этом, законом предусматриваются меры по реструктуризации и изменению условий обслуживания бюджетных кредитов в случае необходимости. Освобождение от уплаты начисления пени, штрафов и санкций, путем списания при полном погашении основной суммы бюджетных кредитов.

Следует отметить, что с учетом замечаний и предложений депутатов, озвученных на заседаниях Жогорку Кенеша из проекта Закона, были исключены следующие поправки:
- норма по введению новых видов налогов и сборов исключена из Закона;
- исключены все вносимые поправки в Кодекс о нарушениях;
- исключены все изменения в Закон «О недрах»;
- исключена норма по Закону «О приватизации».

Напомним, 29 июля 2021 года принят Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере ЧС в экономике» ЖК, который в свою очередь, будет направлен на рассмотрение Президенту страны.

Комментарии

Оставить комментарий