• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Минэкономики прояснили ситуацию с разрешениями на проведение внеплановой проверки АГЗС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Министерстве экономики прояснили ситуацию с разрешениями на проведение внеплановой проверки Автомобильных газозаправочных станций (АГЗС).

Отметим, что сегодня в СМИ появилась информация со ссылкой на Госинспекцию по экологической и технической безопасности о том, что внеплановая проверка всех газозаправочных станций может не состояться. Как отметили в Госэкотехинспекции, согласно закону они должны его вбить в свой план, и после согласования с Минэкономики начать проверку. По данным ведомства, последняя проверка таких объектов была в третьем квартале 2016 года. Тогда по результатам выявленных нарушений были закрыты семь станций.

Как рассказал агентству «Кабар» заведующий сектором регулирования контрольно-надзорной деятельности управления предпринимательства при Минэкономики Кубат Шатманалиев, в законе четко прописано, что проводить внеплановую проверку можно лишь, если будут жалобы на какой-либо субъект. В таком случае Госэкотехинспекция готовит предписание и направляет ее в Минэкономики.

«Мы в свою очередь смотрим, соответствует ли письмо всем требованиям проведения внеплановой проверки. Во всех остальных случаях никто не может проводить внеплановую проверку. Это делается для того, чтобы инспектора не проводили проверки где хотят и когда хотят. Сейчас законом это жестко регулируется», - сказал Шатманалиев.

Он подчеркнул, что в законе все прописано, что разрешение министерств и ведомств, в том числе разрешение премьер-министра не являются основанием для проведения внеплановой проверки.

В законе о порядке проведения проверок четко прописано, что только в двух случаях возможно проведение внеплановых проверок – это получение уполномоченным органом заявления от самого субъекта, второе - заявление от физического или юридического лица о нарушениях.

Шатманалиев отметил, что Госэкотехинспекция ежеквартально согласовывает План проверки и проводит их. В План следующего квартала они могут внести и провести проверки АГЗС в плановом порядке. «Это не наши придумки, в законе все это четко прописано. Наше законодательство позволяет провести внеплановую проверку в случае каких-то аварий, вспышек техногенного характера. В этом случае они могут провести внеплановую проверку, не получая от Минэкономики разрешения на это. Но в случае со взрывом на АГЗС в Ананьева вопрос в том, проверялся ли этот объект ранее. То есть в плановом порядке его когда-нибудь проверяли, соответствовала ли работа АГЗС всем технормам? Вот в чем вопрос», - заявил он и отметил, что было бы хорошо, если бы Госэкотехинспекция для начала в плановом порядке провела проверку всех АГЗС и уже потом шла на внеплановую.

«Зачастую получается так, что вроде бы инспектора ходят, проверяют, но потом заправки взрываются. То есть появляется вопрос, почему во время проверок инспектора не выявили эти нарушения, не прекратили работу предприятия? Не стоит исключать и коррупционную составляющую, когда инспектора берут деньги и закрывают глаза на все нарушения. А потом, чтобы себя огородить, могут говорить, что Минэкономики не дает разрешение на проверку», - поясняет Шатманалиев.

Напомним, 19 июня, в понедельник в селе Ананьево в Иссык-Кульской области в результате взрыва газового баллона произошло возгорание газозаправочной станции. Погибли 2 человека - взрослый и ребенок, в больницу были доставлены 7 человек. Через несколько дней скончался один из пострадавших. Предполагается, что взрыв произошел из-за того, что на станции не соблюдали нормы технической безопасности.

После этого случая премьер-министр страны поручил оперативно проверить все газозаправочные станции на соответствие требованиям безопасности. В случае несоответствия принять меры по запрету их эксплуатации.

Комментарии

Оставить комментарий