• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

В Минэкономкоммерции состоялось итоговое заседание Совета по присуждению премий КР по качеству

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции с участием министра Данияра Амангельдиева - заместителя председателя Совета по присуждению премий КР по качеству, а также членов Экспертной комиссии, состоялось итоговое заседание Совета.

Министр проинформировал, что в целях стимулирования производства качественной и конкурентноспособной, отечественной продукции, применения современных и эффективных методов производства Кабинетом министров ежегодно учреждается премия КР по качеству.

Решением Совета по присуждению Премий КР по качеству в 2020 году был объявлен конкурс на соискание Премий по следующим номинациям:
- Предприятия по производству мяса и мясных продуктов;
- Научно-исследовательские учреждения, которые внедрившие новые инновационные технологии в производстве;
- Семеноводческие хозяйства;
- Хозяйства по разведению племенного скота.

Членами экспертной комиссии были рассмотрены заявки претендентов на получение премии по качеству, проведен анализ и оценка производства по установленным критериям. По результатам работы были отобраны предприятия и организации, соответствующие установленным требованиям.

Также, были рассмотрены и одобрены предложения экспертной комиссии о номинировании на звание лауреатов и дипломантов следующих участников конкурса:

На звание лауреата:
- Предприятие по производству мяса и мясных продуктов Общество с ограниченной ответственностью «Адал Азык», ТМ «Тойбосс» (Чуйская область).
- Семеноводческое хозяйство «Общество с ограниченной ответственностью «АПК Эл Дан Аталык» (Чуйская область).
- Хозяйство по разведению племенного скота - Крестьянское хозяйство «Чабрец» (Чуйская область).
- За внедрение новых инновационных технологий на производстве - Республиканский научно-исследовательский центр «Табигый-Таш» (г.Ош).

На звание дипломантов:
- Сельскохозяйственный семеноводческий кооператив «Заря» (Иссык-Кульская область);
- Семеноводческое крестьянское хозяйство «Элдияр» (Иссык-Кульская область);
- Сельскохозяйственный «Ноокатский кооператив производителей семенного картофеля» (Ошская область).
- Крестьянское хозяйство по разведению племенного скота «Рейна-Кенч» (Иссык-Кульская область);
- Племенное хозяйство - «Алтын-Жүн» (Таласская область);
- Общество с ограниченной ответственностью «Крестьянское хозяйство Бермет» (Чуйская область).
- Национальный центр кардиологии и терапии имени академика Мирсаида Миррахимова при Министерстве здравоохранения КР (г. Бишкек);
- Научно-исследовательский институт «Ботанический сад» им.Э.Гареева Национальной Академии наук КР (г. Бишкек).

За активное участие в конкурсе на соискание Премий КР по качеству наградить Почетной грамотой Министерства экономики и коммерции КР следующие организации:
- Предприятие по производству мяса и мясных продуктов «Общество с ограниченной ответственностью “Салих ЛТД” (г. Бишкек).
- Сельскохозяйственный семеноводческий кооператив «Беш-Кадам Агросервис» (Таласская область).
- Племенное хозяйство «Абакир» (Иссык-Кульская область).

За активное участие и вклад в проведении конкурса наградить Почетной грамотой Министерства экономики и коммерции КР следующих членов экспертной комиссии по оценке участников конкурса:
- Аксупову Айгуль Мырзабековну, начальника лаборатории испытаний пищевой и сельхозпродукции Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии при ЦСМ при МЭК КР;
- Норузбаеву Гулсыйнат Буланбековну, заведующую банк-лабораторией генетических ресурсов растений при МСХ КР;
- Волкову Елену Валерьевну, начальника межрайонного центра экспертизы по Московскому району Департамента по экспертизе сельхозкультур при МСХ КР;
- Кыдырмаева Адашбека Кыдырмаевича, доктора с/х.н., профессора, завотделом разведения и селекции крупного рогатого скота Научно - исследовательского института животноводства и пастбищ при МСХ КР;
- Эликбаева Канатбека Токтобаевича, кандидата т.н., заведующего лабораторией камнедобывающих комплексов Института машиноведения и автоматики Национальной академии наук КР.

В ходе заседания также выступили содокладчики: руководители подгрупп Экспертной комиссии по оценке конкурсантов на соискание Премий КР по качеству 2020-2021 года.

1 группа: Айгуль Аксупова, начальник лаборатории испытаний пищевой и сельхозпродукции Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии ЦСМ при МЭК КР;
2-я группа- Бек Джекшенбаев, начальник управления аграрного развития госадминистрации Иссык-Атинского района;
3-группа: Кубат Назаркулов, главный специалист отдела внедрения биотехнологии в производстве и селекции животноводства Департамента пастбищ и племенного животноводства при МСХ КР;
4-я группа: Канатбек Эликбаев, кандидат т.н., зав.лабораторией камнедобывающих комплексов Института машиноведения и автоматики НАН КР.

Также выступил технический секретарь Совета, директор ЦСМ при МЭК Султан Ахматов, который представил презентацию о предложениях технического секретариата.

По итогам заседания утвержден План работы Совета по присуждению Премий КР по качеству на 2022-2023 гг. Принято решение о проведении раз в два года Конкурса на соискание премий КР по качеству.

Справочно:

Из 55 участников, подавших заявки в ТС было предоставлено - 33 анкет и отчеты от конкурсантов. Экспертная комиссия по оценке участников конкурса с 29 апреля по 11 мая провела обследование на месте организаций по номинациям. 19 мая 2021 года проведено 4-е заседание Экспертной комиссии, где представлены заключения по результатам оценки на месте. 10 июня 2021 года проведено заключительное заседание Экспертной комиссии по оценке участников конкурса под председательством начальника управления технического регулирования и метрологии МЭФ КР Б. Шабданова, а также подготовлены предложения по лауреатам и дипломантам конкурса Премий КР 2020-2021гг., для рассмотрения Советом. 23 августа 2021 года проведено заседание под председательством замминистра Э. Алишерова. 17 сентября 2021 года проведено II заседание Совета по присуждению премий КР по качеству под председательством директора ЦСМ С. Ахматова.

Комментарии

Оставить комментарий