• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минюсте КР презентовали новую фазу программы по предотвращению распространения наркотиков в ЦА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.21. /Кабар/. В Министерстве юстиции КР прошла презентация новой фазы программы «CADAP 7» по применению эффективного подхода, а также внутренних процедур и руководящих принципов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, презентация проходит под председательством заместителя министра юстиции Кынатбека Сманалиева, с участием председателя Государственной службы исполнения наказания (ГСИН) при МЮ КР Аската Эгембердиева, менеджера программ Делегации Евросоюза в КР Косимо Ламберти, руководителя Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP 7) Эрнест Робелло, а также консультанта «CADAP 7» Александр Зеличенко.

Так, замглавы министра в своей речи выразил благодарность всем участникам встречи.

В свою очередь, председатель ГСИН отметил, что Евросоюз и Кыргызстан много лет плодотворно сотрудничают. «Благодаря международным организациям ГСИН внедрила различные методики лечения и реабилитации наркозависимых из числа заключенных. В уголовно-исполнительной системе созданы реабилитационные центры программы «Атлантис». Эта программа основана на Миннесотской модели лечения химически зависимых лиц, а также включает компоненты по социальному сопровождению пациентов, обучению социальных работников для работы с пациентами»,- сказал он.

Вместе с этим, руководителя Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP 7) Эрнест Робелло отметил, что примерами успешной совместной работы, являются уже реализованные проекты и программы, действующие в республике сегодня.

«Программа, полностью отражает подход и принципы Стратегии ЕС по борьбе с наркотиками на 2021-2025 годы: уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, солидарности, верховенства закона и прав человека. CADAP 7 основана на соответствующих конвенциях ООН, которые обеспечивают международно-правовую основу для решения проблемы незаконного оборота наркотиков, и на Всеобщей декларации прав человека» – указал он.

Также в министерстве отметили, что седьмая фаза CADAP основана на опыте и результатах предыдущих фаз Программы. В ней учтены и другие соответствующие международные соглашения.

По итогам, стороны выразили надежду к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с представительством ЕС в КР.

Справочно: CADAP – это программа по предотвращению распространения наркотиков в ЦА, финансируемая Евразийским союзом.

Комментарии

Оставить комментарий