• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Минюсте обсуждают гражданские инициативы по публикациям АРВ и проектам НПА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.18. /Кабар/. В Министерстве юстиции накануне прошла общественная консультация по инициативам представителей аналитического центра «БизЭксперт» и бизнес-ассоциаций в рамках Национального плана действий по построению Открытого Правительства.

Как сообщили в коалиции Открытое Правительство, в рамках обсуждения инициативы «Публикация АРВ и справок-обоснований к принятым нормативным правовым актам в государственном реестре НПА Министерства юстиции» Андрей Догадин обозначил основную проблему управленческого цикла.

«Был эффективный инструмент. Почему он модернизировался, почему мы вообще от него потом отказались? Почему при смене состава правительство опять появляются определенные инициативы? Сегодня рабочие группы, инициаторы и лица, принимающие решения, не могут понять ситуацию. Мы говорим, что история регулирования должна прослеживаться по эталонной нормативной базе. Поэтому, где-то это должно быть сконцентрировано», - рассказывает Догадин.

Кубан Аширкулов, автор инициативы «Улучшение процедуры общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов и государственных программ», также отметил, что найти какую-либо инициативу на сайте госорганов и отслеживать их очень сложно.

«Мы предлагаем, чтобы НПА касательно предпринимательской деятельности выносились на общественное обсуждение и направлялись на адрес бизнес-ассоциаций. Создание одного ресурса, на котором бы все выносилось изменения, публикация арв, заметно облегчили бы работу бизнес-ассоциациям», - добавил Кубан Аширкулов.

В ходе обсуждения замминистра юстиции Есеналиев Максатбек согласился, что обсуждаемые инициативы актуальны.

«Если старый сайт будет автоматически отправлять информацию институтам для получения мнения, то конечно мы бы получили хороший результат. Госорганы будут принимать решение сообща, информируя и получая отклики», - отметил замминистра.

«Что касается технической части, - добавил статс-секретарь Минюста У.Календеров. - Наращивание мощности сайта минюста возможно. Но это практически тоже самое, что и создавать новую площадку. Мне кажется, лучше создать новый сайт со ссылками на отрасли».

По итогам обсуждений принято решение включить все озвученные замечания и предложения.

Комментарии

Оставить комментарий