• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Минюсте предоставили первые результаты работы по инвентаризации законов КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21 /Кабар/. В Минюсте предоставили первые результаты работы государственных органов, гражданского общества и независимых экспертов по оценке законов на предмет соответствия критериям готовы.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, данная работа проводится в рамках реализации Указа Президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики».

В рамках первого этапа инвентаризации законодательства Кыргызской Республики государственными органами совместно с представителями гражданского сектора и независимыми экспертами подготовлены формы оценок к 89 законам.

Оценка проводилась в 9 профильных подгруппах на основании методологии Министерства юстиции КР, в которой определены критерии анализа законов и описан пошаговый процесс.

По итогам анализа 89 законов, отраслевые подгруппы предлагают:

2 закона – оставить без изменений;

62 законов – требуют внесения изменений;

18 законов – предлагается признать утратившими силу с одновременным принятием закона в новой редакции либо с интеграцией его положений в другие отраслевые законы;

7 законов – предлагается признать утратившими силу ввиду их неактуальности.

Результаты оценки законов (перечень) опубликованы на официальном сайте Министерства юстиции Кыргызской Республики.

Отмечается, что далее указанные формы оценок с соответствующими выводами будут рассматриваться на ближайшем заседании Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства.

В Минюсте напомнили, что для определения количества законов, подлежащих инвентаризации, ведомством проведен анализ законодательства с 1990 года по 2020 год и определен перечень законов.

Согласно этому перечню инвентаризации подлежат 359 законов, которые распределены между 15 отраслевыми подгруппами.

«Работа по анализу и инвентаризации законов продолжается», - отметили в МЮ.

Комментарии

Оставить комментарий