• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минобороны Кыргызстана чествовали воинов-афганцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.21. /Кабар/. В Министерстве обороны Кыргызстана сегодня состоялось чествование военнослужащих - «афганцев» в ознаменование 32-й годовщины вывода Ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Как сообщает пресс-служба Минобороны КР, участниками мероприятия стали офицеры и ветераны Вооруженных Сил, исполнившие свой воинский и интернациональный долг на огненной афганской земле.

Поздравляя приглашенных, министр обороны КР Таалайбек Омуралиев отметил, что бесценный боевой и жизненный опыт, знания и навыки кыргызстанцев участников афганской войны, их нравственный потенциал и традиции являются примером крепкого морального духа и высокого профессионального мастерства для нынешнего поколения защитников Отечества.

«Сегодня воины-интернационалисты продолжают с честью выполнять свой гражданский долг: вносят вклад в развитие ветеранского движения нашей страны, проводят большую работу по оказанию помощи своим боевым товарищам, занимаются патриотической работой, участвуют в подготовке молодого поколения защитников Отечества», - сказал он.

Приглашенным от имени министра обороны КР были вручены памятные подарки, завершилось чествование фотографированием и праздничным приемом от имени руководства МО КР.

Справка: Внутренний вооруженный конфликт в Афганистане длился с 1979 по 1989 годы. Всего за период войны на территории Демократической Республики Афганистан, военную службу прошли 620 тысяч военнослужащих, на должностях рабочих и служащих в советских войсках находились 21 тысяч человек.

В боевых действиях в составе ОКСВА принял участие 7 141 воин-кыргызстанец, из них: погибло 242 человека, ранено 1 500 человек, пропало без вести 4 человека, и получили увечья 540 человек. Более 15 участников «афганской» войны продолжают служить в вооруженных силах в качестве гражданского персонала.

Комментарии

Оставить комментарий