• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Минобразования провели совещание по реформе всей сферы образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.23. /Елена Цой – Кабар/. Министр образования и науки Каныбек Иманалиев провел совещание с руководителями подразделений центрального аппарата министерства, экспертами о реформах в сфере образования.

На совещании была представлена презентация «Концептуальное реформирование образования и науки в КР» и рассмотрены возможные направления реформ в дошкольном, школьном, внешкольном, начальном и среднем профессиональном, высшем образовании и сфере науки.

«Участники обсудили предложения о переходе от лицензирования дошкольной образовательной деятельности к уведомительной системе, проведении олимпиад по функциональной грамотности учащихся не менее 5 раз до начала исследования PISA-2025, добровольном пробном ОРТ для учащихся 9-х и 10-х классов», - рассказали в министерстве.

Кроме этого, затронуты темы независимой сертификации учителей для получения права преподавания в школе, организации в новом формате республиканского конкурса «Лучший учитель» и введении дуального обучения для начального и среднего профессионального образования.

Комментарии

Оставить комментарий