• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Минприроды озвучили список городов в Кыргызстане с самым грязным воздухом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.22. /Елена Цой – Кабар/. Министр природы Динара Кутманова в ходе пресс-конференции в Бишкеке озвучила список городов на территории Кыргызстана с самым грязным воздухом.

По ее словам, загрязнение воздуха является одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой.

«Заметное ухудшение состояния атмосферного воздуха в крупных городах республики как следствие устаревшей системы управления качеством воздуха требует принятия консолидированных мер. На сегодняшний день как самостоятельно, так и совместно с партнерами по развитию было проведено несколько исследований по источникам загрязнения воздуха в Бишкеке, однако результаты этих исследований существенно разнятся, что говорит о разности в методологических подходах и ставит под большой вопрос целостность картины», - отметила Кутманова.

Так, наиболее загрязненными городами, как и в предыдущие годы, являются города Бишкек, Ош, Кара-Балта и Токмок.

«Основными загрязнителями воздушного бассейна этих городов являются диоксид азота, оксид азота, формальдегид, оксид углерода, пыль и ее мелкие фракции. При этом пять последних из указанных вредных примесей определяются только в Бишкеке», - сказала министр.

Комментарии

Оставить комментарий