• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Минсельхозе КР напомнили, что было сделано кабмином для развития сельского хозяйства в стране

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане выделены миллиарды сомов на поддержку сельского хозяйства. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства КР Нурдин Алишеров.

По его словам, со стороны кабинета министров уделяется большое внимание поддержке сельского хозяйства. Так, с начала текущего года реализуется проект льготного кредитования для фермеров.

«В этом году мы сделали минимальную процентную ставку в 6%, раньше было 10%, еще в зависимости от направления. Также увеличена сумма кредита, которую можно получить единовременно», - отметил первый замминистра.

Он также добавил, что помимо этого из республиканского бюджета были выделены 1,5 млрд сомов на закуп 16 тыс. тонн высококачественных семян из России.

Нурдин Алишеров добавил, что основной закуп осуществляет Фонд госматрезервов. В настоящий момент поставлено порядка 6 тыс. тонн.

Он напомнил, что реализация семян осуществляется через «Айыл банк», где фермеры могут купить товар под 4,5% кредитную ставку до 2 лет.

«Также выделено 975 млн сомов на закуп минеральных удобрений, которые мы завозим ежегодно. В этом году для обеспечения наших фермеров мы закупим порядка 30 тыс. тонн удобрений», - проинформировал чиновник.

Со слов Алишерова, также был выделен 1 млрд сомов на подготовку к весенне-полевым работам и ремонт ирригационных систем в стране.

«Дополнительно в этом году планируется покупка сельхозтехники в лизинг. Сейчас рассматривается вопрос о выделении 271 млн сомов из республиканского бюджета для данной цели», - рассказал Нурдин Алишеров.

Первый замминистра добавил, что в текущем году будет выделено 9 млрд сомов в поддержку развития сельского хозяйства путем кластерного метода, а именно отдельных видов продуктов, таких как мясо, картофель, рыба, растительное масло, сахар и так далее.

Комментарии

Оставить комментарий