• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минске открыли парк имени Чингиза Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Минск, 26.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Минске на улице Ванеева с участием премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева состоялась торжественная церемония открытия памятного знака парка имени Чингиза Айтматова.

Также на открытие принял участие премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, и официальная делегация из Кыргызстана, жители столицы.

«Чингиз Айтматов великий сын кыргызского народа, он был личность глобального масштаба. Этот парк символ крепкой дружбы между нашими государствами», - сказал Румас.

Абылгазиев от имени кыргызского народа, президента КР Сооронбая Жээнбекова и от себя лично выразил благодарность руководству Республики Беларусь, а также Минскому городскому исполнительному комитету за принятое решение о присвоении имени Чынгыза Айтматова живописному парку в центре города-героя Минске.

«Для нас большая честь приветствовать вас на сегодняшнем торжественном мероприятии, посвященном открытию памятного знака в парке имени Айтматова. Ведь увековечение столь значимого для нас человека, внесший вклад не только в жизни кыргызстанцев, но всего мира, было воспринято большой радостью в Кыргызстане и оценено как дань глубокого уважения памяти Чингиза Айтматова. Уверен, что парк имени Айтматова будет служить ярким символом дружбы между нашими братскими народами. Мы верим, что в этом парке будут проводить время молодое поколение, творческая элита Беларуси и его аура придаст силу для зарождения новых идей и мыслей, влияющих на развитие человечества, и послужит зарождению новых писателей как Айтматов», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что Ч.Айтматов является великим писателем и философом современности, внесшим большой вклад в развитие мировой, советской и национальной кыргызской культуры, литературы и искусства.

Его произведения переведены более чем на 180 языков мира и изданы в 128 странах общим тиражом более 100 млн экземпляров.

Абылгазиев напомнил, что в этом году Кыргызстан и весь мир празднуют 90-летие со дня рождения Чынгыза Айтматова.

«Мы рады, что в этот юбилейный год на белорусском языке была переиздана книга великого писателя «Буранный полустанок. И дольше века длится день», прошла выставка известных кыргызских художников и серия фотовыставок «Айтматов - дипломат», а также проведен ряд иных мероприятий в честь 90-летия великого писателя современности, - сказал премьер-министр. - Нас многое объединяет, - мы жили в одной большой стране, которую вместе защищали. Мы также гордимся, что одна из улиц Минска носит имя нашего соотечественника - Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева».

Напомним, что премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня с рабочим визитом прибыл в Минск (Республика Беларусь). В ходе визита глава правительства примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета 26-27 ноября.

Участники заседания рассмотрят вопросы дальнейшего углубления сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза.

В частности, ожидается обсуждение таких тем, как ход реализации цифровой повестки Союза, разработка проекта концепции финансового рынка, будет рассмотрен бюджет ЕАЭС на 2019 год, а также будет заслушан отчет по устранению препятствий на внутреннем рынке в 2017-2018 годах и рассмотрены другие актуальные вопросы.​​

Комментарии

Оставить комментарий