• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Минске состоялся Диалог с Послом на заседании молодежного клуба «Юный дипломат»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19 /Кабар/. В Минске 13 ноября 2019 года состоялся Диалог с Послом на заседании молодежного клуба «Юный дипломат». В ходе мероприятия, которое проходило в Доме Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами была представлена выставка по случаю 75-летия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, в которой были отражены история становления кыргызской дипломатии. Основной темой мероприятия явилось 75-летие кыргызской дипломатии.

Как сообщили в департаменте информации МИД КР, выступлению Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмека Ибраимова предшествовала презентация «Знакомьтесь, Кыргызстан», которую подготовили юные дипломаты. Она отражала основные вехи развития страны, а также ее красоту и достопримечательности. Участники встречи - студенты столичных вузов и школьники - рассказали о своем видении Кыргызстана.

В своем выступлении перед молодежью Посол Э.Ибраимов коснулся истории Кыргызстана, его участия в международных организациях, о выдающихся личностях Кыргызстана в сфере дипломатии, в том числе был отмечен государственный деятель Б.Сыдыков, 80-летие которого отмечает Кыргызстан в этом году на республиканском уровне.

Особое внимание Посол Э.Ибраимов уделил кыргызско-белорусским отношениям, в том числе исторической составляющей сотрудничества. Еще в советское время Беларусь и Кыргызстан развивали дружественные связи, выстраивая и экономическое взаимодействие. Посол отметил, что для Кыргызстана важно развитие экономических связей с Беларусью.

В ходе мероприятия участники задавали вопросы, касающиеся самых разных направлений развития Кыргызстана, духовных ценностей народа, условий для получения высшего образования, отношений с соседними государствами. Юноши и девушки показали свои знания о Кыргызстане, поучаствовав в блиц-викторине «Как мы знаем Кыргызстан».

Кроме того, в исполнении участников клуба «Юный дипломат» прозвучали стихи кыргызских поэтов и белорусские песни.

В завершение мероприятия, Посол Э.Ибраимов выразил благодарность за приглашение выступить перед молодым поколением Беларуси, вручил памятные подарки отличившимся участникам мероприятия, а также пожелал будущим своим коллегам успехов и высоких свершений на своем пути

Комментарии

Оставить комментарий