• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Минздрав рассказали можно ли пациентам с онкологией получить вакцину от COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21./Салтанат Абдраева-Кабар/. Заместитель директора по науке Национального центра онкологии и гематологии при МЗиСР Суютбек Доолотбеков рассказал, можно ли пациентам с онкологией получить вакцину от COVID-19.

По его словам, для онкологических пациентов риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и летального исхода примерно в 2 раза выше, чем для обычных людей. "К сожалению, пока нет исследований, которые могли бы давать рекомендации относительно вакцинации от COVID-19 для данной категории, но, исходя из цифр тяжелых осложнений и смертности от коронавируса у пациентов с онкологией, вакцинация нужна», - сказал Доолотбеков.

Он отметил, что есть онкологические пациенты, которые прошли лечение несколько лет назад и заболевание сейчас в ремиссии, им можно делать прививку, проконсультировавшись со своим врачом.

"Однако есть вторая группа пациентов, которые нуждаются в противоопухолевом лечении (химиотерапия, лучевая терапия, операция), что может значимо ослабить иммунную систему. В этой ситуации есть вероятность более тяжелого течения вирусной инфекции, а с другой – можно столкнуться с низкой эффективностью вакцинации.

В любом случае, нужно рассматривать таких пациентов как кандидатов на вакцинацию, тщательно оценивая соотношение потенциальной пользы и возможные риски, обязательно совместно с лечащим врачом», - добавил он.

Согласно его информации, в 2020 году по КР впервые взято на учет 5377 первичных онкологических больных, умерло - 3539, состоит на учете 28 тыс. 586 человек.

Комментарии

Оставить комментарий