• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Минздраве рассказали, когда начнется массовое тестирование всего населения КР

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.20./Салтанат Абдраева – Кабар/. В Министерстве здравоохранения рассказали, когда начнется массовое тестирование всего населения КР.

Заместитель министра Мадемин Каратаев на брифинге проинформировал, что на сегодняшний день в стране работают 13 вирусологических лабораторий, где имеется 16 ПЦР-аппаратов. «Также 3 мобильных экспресс-лаборатории установлены в Чуйской, Баткенской и Джалал-Абадской областях. ПЦР-тестов в стране имеется в достаточном количестве. У нас была договоренность с лабораторией Бонецкого, где они тоже проводят ПЦР-исследования. Сегодня идет большой наплыв и специалисты не успевают», - рассказал он.

По его словам, вчера министр здравоохранения проводил совещание с владельцами частных лабораторий, чтобы открыть их для дополнительного тестирования и проведения ПЦР-исследований.

«Хочу отметить, что необходимости в массовом тестировании всего населения нет. У нас есть указания министерства здравоохранения, где написано, кто подлежит к проведению ПЦР-исследований. Это больные с симптомами ОРВИ, контактные больные, лица с подозрением на коронавирусную инфекцию, лица, входящие в группу риска, то есть прибывшие из стран с неблагополучной эпидситуацией, медработники, привлеченные для работы в лечебных стационарах и обсерваторах. Поэтому на сегодняшний день необходимости в проведении тестирования всего населения нет. Но мы будем заранее рассматривать какие-то варианты и пытаться по возможности разделить людей на положительную и отрицательную группу, чтобы потом не было никаких осложнений», - заявил Каратаев.

Комментарии

Оставить комментарий