• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Минздраве рассказали о подготовке к сезону гриппа

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.17 /Кабар/. За 8 месяцев 2017 года в Кыргызстане зарегистрировано 116,5 тыс случае ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Сообщатся, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года эта цифра была снижена на 5%.

Также за 8 месяцев 2017 года было зарегистрировано 400 случаев гриппа, что на 43% ниже заболеваемости за 8 месяцев 2016 года.

В связи с ожиданием эпидемиологического сезона ОРВИ и гриппа в настоящее время Минздравом было закуплено более 84 тысяч доз вакцины против гриппа «Гриппол Плюс» для профилактической вакцинации лиц из групп риска на бесплатной основе.

В группу риска входят медицинские работники, работающие в инфекционных отделениях, отделениях скорой помощи, родильных домах, отделениях реанимации. Также врачи Центров семейной медицины, подопечные детских домов и интернатов, домов престарелых и инвалидов, беременные, лица с хроническими заболеваниями (легких, печени, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.), военнослужащие.

Распределение указанной вакцины по регионам находится на стадии завершения.

Кроме того, ожидается поставка 105 тысяч доз вакцины против гриппа по линии ВОЗ, вакцинация которой также будет проводиться бесплатно.

Итого перед эпидемиологическим сезоном 2017-2018 гг. предполагается вакцинировать против гриппа более 189 тысяч лиц из групп риска, что в 2,5 раза больше вакцинированных лиц в эпидемиологический сезон 2016-2017 гг.

В данный момент в республике лабораторная сеть обеспечена необходимыми реактивами, тест-системами и готова к диагностике гриппа. К предстоящему эпидемиологическому сезону подготовлено более 100 медицинских работников по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологии и профилактики гриппа, среди населения усилена санитарно-просветительная работа о профилактике ОРВИ и гриппа.

Комментарии

Оставить комментарий