• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В МКУ завершилась традиционная неделя памяти Народного поэта КР Эсенгула Ибраева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.22. /Кабар/. В Международном Кувейтском университете (МКУ) завершилась неделя «Эл акыны Эсенгул», посвященная памяти известного поэта, лауреата Государственной премии КР имени Токтогула, Заслуженного деятеля культуры КР Эсенгула Ибраева, сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках недели в МКУ среди студентов были проведены Дни поэзии, конкурсы на лучшее стихотворение, посвященное писателю, на лучшее авторское произведение.

В заключительном торжественном мероприятии присутствовали видные ученые и творческие деятели Кыргызстана и Кувейта, представители Национального союза писателей страны, а также супруга поэта Саткын Абдрахманова – руководитель Фонда Эсенгула Ибраева.

«Творчество Эсенгула Ибраева заслуживает глубокого изучения учеными и литераторами республики. Его разносторонний талант и творчество еще не раскрыты и является прекрасным материалом для научного исследования. По случайности или по велению судьбы он является моим первым наставником в творческой жизни. В мои студенческие годы Эсенгул агай опубликовал мое первое сатирическое произведение на страницах журнала “Чалкан”, где он работал долгие годы. Я до сих пор жалею, что не смог при его жизни выразить слова благодарности и сказать уважаемому аксакалу об этом», - заявил известный писатель, автор более 50 повестей, доктор филологических наук, член-корреспондент Академии наук КР Бейшебай Усубалиев.

«Среди мастеров пера в Кыргызстане очень мало людей, которые бы успешно трудились во всех литературных жанрах. Эсенгул агай был поэтом, сатириком, переводчиком и прекрасным журналистом. Сотни его произведений нашли вторую жизнь в музыке и сегодня успешно исполняются артистами эстрады. Мы, писатели, обязаны снимать шляпу перед такими талантливыми мастерами и способствовать широкому распространению произведений мастера», - подчеркнул Народный поэт Кыргызстана Анатай Омүрканов.

«В последние годы своей жизни Эсенгула Ибраев работал здесь на кафедре журналистики и связи с общественностью. Внес достойный вклад в становление университета. Ныне кафедра носит имя поэта. Здесь организован его музей. Учитывая огромный вклад в развитие национальной литературы, его имя было присвоено улице, на которой расположен наш вуз. Стало доброй традицией университета ежегодно проводить неделю памяти и изучения творческого наследия заслуженного деятеля культуры Кыргызстана», - отметил ректор МКУ, доктор педагогических наук Аскарбек Байсеркеев.

По завершении торжественного мероприятия супруга поэта Саткын Абдрахманова вручила лучшим студентам МКУ стипендии имени Эсенгула Ибраева.

Комментарии

Оставить комментарий