• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В МОН рассказали, что грозит учителям, директорам школ и детсадов за незаконные денежные сборы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.23. /Елена Цой – Кабар/. Министерство образования и науки КР вынесло на общественное обсуждение законопроект о введении штрафа за незаконный сбор денег в школах.

Сегодня в ходе брифинга заведующий отделом правового обеспечения и экспертизы проектов актов МОН Бектур Ибрагимов рассказал, что суть законопроекта направлена на устранение незаконных сборов в образовательных организациях со стороны руководителей и педагогов.

По словам Ибрагимова, некоторые учителя начинают морально давить на детей, говоря, что их родители не сдали 300 сомов в классный фонд, и таких случаев много.

«Все фонды у нас добровольные. Любой родитель делает это добровольно, а не через давление. Хочу напомнить, что проект пока находится на общественном обсуждении, но на сегодняшний день предложений и правок от общественности не поступало. По новым изменениям, в соответствии с Кодексом о правонарушениях предусмотрены штрафы в размере 20 расчетных показателей – это 20 тыс. сомов на педагога или руководство за незаконные денежные сборы в учебном заведении», - пояснил Бектур Ибрагимов.

Главный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания МОН Гульшан Абдылдаева добавила, что ранее работала лишь статья из Трудового кодекса, где оскорбления, унижения и давление на учеников со стороны учителя наказывались увольнением. Особенность данного законопроекта в том, что теперь к делу о поборах будут привлечены сотрудники правоохранительных органов.

То есть родитель, имея доказательства того, что с него или ребенка на уроках требуют конкретную сумму, может обращаться в правоохранительные органы, писать заявление и дальше будут вестись разбирательства.

«В наше министерство поступает множество жалоб о сборах денег. Бывали случаи, когда ребенка выставляли из школы и класса, если тот не приносил деньги. Мы не против созданных общественных фондов в школах и садах, но они – сугубо добровольные. Если деньги требуют на принудительной основе, это уже нарушение», - сказала Гульшан Абдылдаева.

Специалист политики школьного образования считает, что администрация школы должна заниматься привлечением инвестиций через проекты и просить деньги у бизнесменов и меценатов.

«Самый легкий вариант – требовать деньги с родителей. Но руководство школы должно развиваться путем проектов», - подчеркнула Абдылдаева.

Напомним, изменения в предлагаемый законопроект включают наложение штрафа за:

- нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования,

- необоснованный отказ в приеме ребенка в дошкольной образовательной организации после его прихода в системе электронной очереди в ДОО,

- необоснованный отказ в приеме ребенка 6-7 лет в общеобразовательной организации после его прихода на зачисление в первый класс в системе электронной записи в школу,

- незаконное взимание денежных средств со стороны руководителей и педагогов общеобразовательных организаций, в том числе для общественных фондов и некоммерческих организаций или оказания ими морально-психологического давления на обучающихся и их родителей (лиц, их заменяющих).

Комментарии

Оставить комментарий