• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Москве состоялось заседание ВЕЭК. По итогам принят ряд решений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.22. /Кабар/. В Москве состоялось заключительное в 2022 году заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева, сообщили в пресс-службе кабмина КР.

В ходе заседания было рассмотрено 33 вопроса повестки, по итогам принят ряд решений.

В частности, одобрено распоряжение «О проекте Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (проект «III Большого» Протокола)». Проект Протокола направлен на устранение пробелов в правовом регулировании, выявленных в ходе правоприменительной практики, наделение органов интеграционного объединения рядом полномочий, уточнение используемой терминологии, а также на реализацию мероприятий, заложенных в Стратегических направлениях Союза до 2025 года. По итогам заседания проект Протокола направлен на проведение внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.

Советом также утвержден План мероприятий по обеспечению перехода к осуществлению регистрации медицинских изделий в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. План мероприятий направлен на создание условий, обеспечивающих с 1 января 2026 года переход на регистрацию медицинских изделий исключительно по праву Союза.

Принято решение о внесении изменений в Правила определении страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок. Перечень товаров, которые включаются в Евразийский реестр промышленных товаров для целей государственных закупок на основании сертификата СТ-1, дополнен ещё 81 видом товаров.

Рассмотрен Доклад об определении согласованных механизмов совершенствования обмена информацией между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС с применением информационных технологий и обсуждены вопросы реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства, самоходного машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов.

Принято решение о внесении изменения в Порядок рассмотрения Комиссией уведомлений государств Евразийского экономического союза о принятии актов об установлении изъятий из национального режима в сфере государственных закупок. Поправки приняты в целях реализации Дорожной карты по устранению изъятий и ограничений, утвержденной в прошлом году.

Также рассмотрены предложения по механизмам финансирования совместных программ и проектов Евразийского экономического союза, а также принят ряд решений в сфере государственных закупок.

На заседании одобрен проект повестки заседания Евразийского межправительственного совета, которое пройдет с 2 по 3 февраля 2023 года в городе Алматы (Республика Казахстан).

Очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии пройдет в январе 2023 года в городе Москва (Российская Федерация).

Комментарии

Оставить комментарий