• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Москве задержали группу кыргызстанцев во главе с членом ОПГ, промышлявших похищением людей

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.22. /Кабар/. В Москве задержали группу кыргызстанцев во главе с членом ОПГ, промышлявших похищением людей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, в представительство МВД КР в МВД РФ периодически поступала оперативная информация о том, что на территории Москвы и Московской области орудует организованная преступная группа, которая действует от имени криминального авторитета, занимается вымогательством у своих соотечественников и пытается организовать контроль за гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Далее установлено, что преступную группу возглавляет 34-летний гражданин А.А., уроженец Нарынской области по прозвищу «Карагер», ранее судимый за убийство, разбой, грабеж, хулиганство, мошенничество. Он состоит на оперативном учете МВД КР как активный член ОПГ.

10 июня в представительство МВД КР в МВД РФ обратился гражданин Кыргызской Республики и сообщил, что ночью неизвестные лица на территории парка «Кузьминки» насильно посадили 32-летнего близкого родственника в автомашину, после чего увезли в неизвестном направлении и до сих пор его местонахождение неизвестно.

«Поступившее обращение было препровождено для регистрации в ОМВД России по району Кузьминки Москвы, где данный факт зарегистрирован в КУСП (Книга учета сообщений о правонарушениях).

В дальнейшем проведены оперативно-розыскные мероприятия по освобождению незаконно удерживаемого гражданина», - рассказали в МВД.

В результате спецмероприятий на территории города, в съемной квартире был обнаружен потерпевший 31-летний И.М., которого вопреки его воли удерживали и вымогали у родственников 1 млн 800 тыс. рублей.

В указанной квартире задержаны лица, причастные к данному противоправному деянию, в том числе лидер группы - гражданин А.А. «Кроме него в квартире находились еще 8 граждан разного возраста, начиная от 19 до 40 лет, являющиеся уроженцами Ошской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской областей», - говорится в сообщении.

Задержаны 7 граждан, являющихся участниками преступной группы.

Кроме этого, обнаружены принадлежащие подозреваемым лицам транспортные средства марки «Hyundai», «Volkswagen Polo», изъят травматический пистолет на базе пистолета Макарова.

В настоящее время проводится проверка. По данному факту в отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека, совершенное организованной группой», «Вымогательство, совершенное организованной группой, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере» УК РФ.

Установлена причастность задержанных к аналогичным двум тяжким преступлениям, совершенным ранее и зарегистрированным на территории Москвы и Московской области.

«По данным представительства МВД КР в РФ вышеуказанное дело принимает интересный оборот, всплыли неожиданные факты. Похищение человека, незаконное лишение свободы было ранее запланировано и носит заказной характер», - отметили в МВД.

Представительством МВД КР в РФ продолжается работа по отслеживанию криминогенной ситуации среди наших соотечественников, осуществляются профилактические мероприятия по недопущению совершения преступлений и правонарушений на территории Российской Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий