• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В МЦР призвали не поддаваться сомнительным рекламам в интернете о продаже гражданства КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Кабар/. Заявление депутата Жогорку Кенеша Гули Кожокуловой о продаже якобы под «ключ» гражданства Кыргызстана на российском интернет-сервисе Avito.ru не соответствует действительности и порочит репутацию Министерства цифрового развития (МЦР) КР. Об этом сообщает пресс-служба МЦР КР.

По ее данным, Министерство цифрового развития КР считает необходимым пояснить, что Министерство как уполномоченный государственный орган в сфере регистрации населения выполняет функцию оформления документов по вопросам приобретения кыргызского гражданства и выхода из него.

Как отмечается, в рамках реализации государственной политики, прежде всего в сфере цифровизации и электронного управления, Министерство в тесном взаимодействии с правоохранительными органами республики проводит тщательную проверку материалов ходатайств лиц на приобретение гражданства КР, в том числе по выявлению и искоренению возможных коррупционных проявлений в системе регистрации населения.

«Министерством внедрены современные цифровые технологи, исключающие возможность документирования паспортом КР без личного участия ходатайствующего лица.

Кроме этого, обязательным требованием при паспортизации является прохождение ходатайствующим лицом на приобретение кыргызского гражданства установленной процедуры идентификации его личности, то есть дактилоскопию, отбор биометрических данных и фото-фиксация самого заявителя.

Министерство вновь призывает не поддаваться сомнительным рекламным объявлениям в интернет-ресурсах, обещающих содействие в приобретении кыргызского гражданства и призывает воздержаться от необоснованных обвинений государственных органов страны», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий