• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В МЦР рассказали о принятых мерах для уменьшения очередей в ЦОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министерством цифрового развития КР в рамках реализации принятого постановления кабинета министров утвержден «Регламент деятельности центров обслуживания населения (ЦОН) при ГП «Инфоком».

Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно принятому решению МЦР в ЦОНы города Бишкек и Ош, а также в районах Сокулук и Аламедин Чуйской области приняты на работу более 20 сотрудников.

«Они ведут приём документов на оформление паспорта гражданина КР и заявлений по проблемным ПИН граждан»,- говорится в сообщении.

Кроме того, 49 делопроизводителей территориальных отделов записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения ведут приём граждан всех видов государственных услуг без права подтверждения.

Отмечается, что с принятием нормативно-правовых актов министерству удалось организовать работу ЦОН по принципу «бэк» и «фронт» офис. Это значит, что во фронт-офисе приёмом граждан по вопросам паспортизации, корректировки и актуализации, проблемных ПИН будет осуществляться только операторами ГП «Инфоком». А сотрудники Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния в бэк-офисе будут осуществлять проверку правильности заполнения анкет-заявлений и соответствия предоставленных документов нормам и требованиям законодательства КР в сфере документирования населения.

Так, за счёт высвобожденных сотрудников Департамента от приёма граждан на услуги паспортизации будет усилен блок обслуживания граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Ведь основная часть обращающихся граждан в ЦОН составляла данная категория. Тем самым, очереди в загруженных ЦОН будут заметно сокращены.

«В свою очередь, с точки зрения системного и комплексного решения вопроса на сегодняшний день мы уже разработали и согласовали новую концепцию работы ЦОН. Также сейчас стоит вопрос создания нового госпредприятия «Кызмат», которое будет целенаправленно и системно заниматься усовершенствованием деятельности ЦОН»,- указали в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий