• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В музее ИЗО обновили экспозиции Русского искусства XVIII–XIX веков, а также Советского искусства 20-30-х годов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22. /Кабар/. В Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева обновлены залы постоянной экспозиции разделов Русского искусства XVIII–XIX веков, а также Советского искусства 20-30-х годов XX века.

Как сообщается на странице музея в соцсетях, основой коллекции раздела послужили произведения, переданные из Государственной Третьяковской галереи и Наркомата просвещения РСФСР.

Отмечается, что новая экспозиция выстроена таким образом, что по ее построению можно проследить все хронологические этапы развития изобразительного искусства России.

В зале, посетитель может познакомиться с произведениями многих знаменитых мастеров русской живописи, графики и скульптуры. Таких как: Д.Г.Левицкий, В.Л.Боровиковский, О.А.Кипренский, В.А.Тропинин, И.К.Айвазовский, Ф.А.Бруни, А.А.Иванов, А.Голубкина, С.Коненков, М.Врубель.

Также интерес вызывает творчество выдающихся художников-передвижников: Н.Н.Ге, И.Е.Репина, К.А.Савицкого, В.Д.Поленова, Х.Платонова, И.И.Шишкин и других.

Также широко представлены работы художников таких творческих объединений как: «Мир искусства», «Бубновый валет» и «Голубая роза», - Б.М.Кустодиева, К.А.Коровина, Кончаловского, А.В.Куприна, А.В.Лентулова, А.А.Осмеркина, В.В.Рождественского, Р.Р.Фалька и В.Кузнецова.

20-30годы ХХ века в экспозиции представлены произведениями крупных мастеров таких как: А.А.Дейнека, А.Г.Тышлер, А.Д.Древин, Н.А.Удальцова.

«Несмотря на то что пространство новой экспозиции не велико, оно информационно емко, насыщенно, и дает общее представление о том историческом периоде, когда было создано то или иное произведение, все работы на выставке — это образы эпох, вобравшие в себя картину мира того времени в представлении художников.

Выставка работает постоянно и расположена на 2-м этаже нашего музея в западном зале. Приглашаем всех желающих!», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий