• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Нарыне при строительстве моста нанесен ущерб на 35,3 млн сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.17. /Кабар/. В Нарынской области при строительстве моста нанесен ущерб на 35,3 млн сомов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По ее информации, главным надзорным органом страны проведена проверка законности проведения закупки работ по ремонту моста через реку Нарын в селе Акталчат Ак-Талинского района.

Проверкой установлено, что 4 июля 2017 года должностные лица Дорожно-эксплуатационного управления №15 (ДЭУ №15) провели конкурс по отбору подрядчика по ремонту вышеуказанного моста. По его результатам победителем признано ОАО «К», с которым был заключен договор на сумму 42 млн 858 тыс сомов. После чего, в нарушение требований условий договора и правил проведения государственных закупок при ликвидации последствий стихийных бедствий, со стороны ДЭУ №15 на расчетный счет ОАО «К.» незаконно перечислены в качестве предоплаты денежные средства в сумме 35 млн 351 тыс сомов, которые не обеспечены банковской гарантией или залогом. Вместе с тем, до сегодняшнего дня ремонт моста ОАО «К» не завершен, тогда как по договору срок сдачи в эксплуатацию моста предусматривался на 8 сентября 2017 года.

В результате противоправных действий работников ДЭУ №15 государству причинен материальный ущерб в сумме 35 млн 351 тыс 800 сомов.

По данному факту главным надзорным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 189 (нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров), 304 (злоупотребление должностным положением) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР в особо крупном размере) УК КР.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий