• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Нарынской области начнется строительство промышленной торгово-логистического центра

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. В Ат-Башинском районе Нарынской области начнется строительство промышленной торгово-логистического центра. Об этом стало известно по итогам встречи вице-премьер-министра Замирбека Аскарова с делегацией из Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба правительства.

Аскаров отметил, что данный проект является результатом договоренностей, которые ранее достигли президент КР Сооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин.

«Хочу отметить, что инициатива строительства торгово-логистического центра сопряжена с Годом развития регионов и цифровизации. Сегодня мы обсудили ключевые моменты строительства промышленного торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе. Учитывая, что мы придает большое значение развитию регионов, со стороны Правительства Кыргызской Республики разработаны и приняты все необходимые нормативно-правовые акты для реализации данного проекта», - сказал он.

Аскаров отметил, что с открытием торгово-логистического центра будет создано порядка 13 тыс. рабочих мест, что является важным условием динамичного развития Нарынской области.

Отметим, что общая сметная стоимость проекта по строительству торгово-логистического центра составляет 280 млн. долларов США. С его строительством будет обеспечен приток инвестиций в регион, увеличен объем выпускаемой промышленной продукции и экспортных операций, решен ряд важных социальных и инфраструктурных вопросов.

Справочно: С началом строительства центра в государственный бюджет поступит 43 млн. сомов, в местный бюджет 1 млн. 782 тыс. сомов. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию центра в течение 7-8 лет Нарынская область выйдет из числа дотационных регионов.

Во встрече приняли участие директор Государственного агентства по продвижению и защите инвестиций КР Шумкарбек Адылбек уулу и полномочный представитель Правительства КР в Нарынской области Эмилбек Алымкулов.

Комментарии

Оставить комментарий