• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Нацгоспитале КР появился новый современный ангиограф

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Национальном госпитале КР появился новый современный ангиографический комплекс для диагностики и лечения сосудистых заболеваний.

Так, по словам министра здравоохранения КР Гулнары Баатыровой, до установки данного оборудования пациентов приходилось возить в частные клиники для диагностики сосудистых заболеваний.

«Теперь благодаря полученному ангиографу стало возможным проводить диагностику и лечение непосредственно в отделении сосудистой хирургии госпиталя, не направляя в другие клиники для диагностики. Кроме того, благодаря данному комплексу операции больным с сосудистыми заболеваниями теперь можно проводить менее болезненным лапароскопическим способом с использованием аппарата в процессе всего операционного периода», - сказала она.

Министр также отметила, что стоимость диагностики на данном аппарате еще не согласована со Службой антимонопольного регулирования. «На сегодняшний день, по предварительным данным, стоимость диагностики будет варьироваться в районе 5-6 тыс. сомов,тогда как в частных поликлиниках данное исследование стоит 18-20 тыс. сомов», - заключила она.

Отметим, комплекс был закуплен в рамках проекта всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19», общая стоимость аппарата составила 60 млн сомов.


Ангиография— класс методов контрастного исследования кровеносных сосудов, используемый в рамках рентгенографических, рентгеноскопических исследований, в компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, применяемый в гибридной операционной.

Ангиография показывает функциональное состояние сосудов, окольного кровотока и протяжённость патологического процесса. Исследование позволяет выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов: аневризмы, сужения сосудов, мальформацию, нарушения проходимости сосудов (атеросклероз, тромбоз), а также повреждения и пороки развития различных органов, опухоли.

Комментарии

Оставить комментарий