• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В НЭХК прокомментировали, почему не заметили майнинг-ферму, потребляющую электричество как несколько микрорайонов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.19. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявила преступную группировку, осуществляющую незаконную предпринимательскую деятельность по добыче цифровых денег, а именно созданию криптовалют (биткойнов).

Как сообщил агентству «Кабар» пресс-секретарь Нацэнергоходинга Азамат Курамаев, обычно подобные майнинг-фермы открываются на базе различных предприятий и заводов, т.е. арендуют помещение и потребляют электричество за счет данного предприятия.

«Предположим, есть металлопрокатный завод, который употребляет определенное количество электроэнергии и вот эти майнинг-фермы, возможно, арендуют помещение на территории завода и через эти предприятия потребляют электроэнергию», - прокомментировал Курамаев.

Также агентству в ГСБЭП сообщили, что одна из майнинг-ферм располагалась в селе Чуй, другая - в городе Кара-Куль.

Напомним, ранее ГСБЭП сообщила, что в производстве имеется три досудебных материала, которые были зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по статьям 232 ч.2 (уклонение от уплаты налогов с организаций), 230 (уклонение от уплаты таможенных платежей) и 215 (легализация (отмывание) преступных доходов) УК КР.

В ведомстве отметили, что мероприятия по выявлению подобных майнинг-ферм проводятся по всей республике.

Комментарии

Оставить комментарий