• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В новое правительство Афганистана войдут не только талибы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.21 /Кабар/. В новое правительство Афганистана войдут афганцы, не являющиеся членами движения "Талибан", заявил официальный представитель талибов Сохаил Шахин передает Интерфакс со ссылкой телеканалу CNN.

"Когда мы говорим об афганском инклюзивном исламском правительстве, это означает, что другие афганцы также будут в нем участвовать", - сказал он.

Шахин отметил, что, хотя пока было бы преждевременно называть имена, тем не менее, талибы попытаются привлечь в правительство некоторых "хорошо известных деятелей".

По словам представителя движения, все военнослужащие и полицейские, которые сдадут оружие и присоединятся к талибам, будут амнистированы, их жизни и имущество будут в безопасности.

Он добавил, что их имена будут занесены в соответствующий реестр, и они будут использоваться в качестве резервных сил и призываться по мере необходимости.

Ранее агентство Associated Press сообщало, что члены "Талибана" ведут переговоры, направленные на формирование "открытого и инклюзивного исламского правительства".

По состоянию на вечер воскресенья талибы, согласно сообщениям СМИ, установили контроль почти над всей территорией Афганистана. Международный аэропорт Кабула пока остается под контролем американских военных: они проводят там эвакуацию иностранцев и некоторых афганских граждан.

Комментарии

Оставить комментарий