• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В ООН рассказали, что в Кыргызстане делают для людей с инвалидностью

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.22. /Кабар/. Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева на 15-сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов информировала о том, как в Кыргызстане защищают права лиц с инвалидностью, сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

«Как и во всем мире, количество кыргызстанцев с инвалидностью растет с каждым годом. Сегодня их 200 тыс., из них 35 тыс. - дети. Подтверждая свою приверженность целям и задачам ООН в отношении лиц с инвалидностью, в нашей стране принимаются меры по созданию доступной среды», - сказала Алыбаева.

Также она отметила, что с 2019 года введена оплата услуг персонального ассистента для особенных детей. В июне текущего года эта услуга оказывается не только детям, но и взрослым с инвалидностью с детства I группы.

«С октября прошлого года состоялось трехкратное повышение различных выплат, в том числе детям и взрослым с инвалидностью. Размеры пособий были увеличены до 100%, также вдвое увеличен размер питания в госучреждениях, где проживают дети и взрослые с инвалидностью», - сказала замминистра.

Она добавила, что в Кыргызстане решения, связанные с инвалидностью, вырабатываются совместно самими гражданами с особыми потребностями. С 2020 года при правительстве работает Совет по делам лиц с инвалидностью.

Комментарии

Оставить комментарий