• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В ООН выразили готовность оказать содействие в организации новых парламентских выборов в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.20 /Кабар/. 12 октября 2020 года состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызской Республики Ч.Айдарбекова со спредставителем генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Натальей Герман. Об этом сообщили в МИД КР.

Спецпредставитель генерального секретаря подтвердила, что ООН всегда была и остаётся надежным партнёром Кыргызской Республики, призывает к мирному разрешению сложившейся ситуации и считает, что сейчас именно С.Ш.Жээнбеков является легитимным Президентом Кыргызской Республики, представителем конституционной власти в стране.

Выражена надежда, что президенту Кыргызской Республики в рамках правового поля и при поддержке всех политических сил, широких слоев населения, в том числе гражданского общества и молодёжи удастся найти верные решения для государства.

Отмечено, что генеральный секретарь ООН А.Гутерриш внимательно следит за событиями в Кыргызской Республике. В своих заявлениях от 6 и 9 октября 2020 года он вновь подтвердил готовность ООН оказать содействие в нахождении решений по выходу из кризисной ситуации в рамках конституционного процесса, в том числе в организации новых парламентских выборов в Кыргызской Республике и скорейшей экономической стабилизации страны.

В свою очередь Ч.Айдарбеков поблагодарил Н.Герман за своевременное внимание и готовность оказать поддержку.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в настоящее время президент Кыргызской Республики прилагает усилия по скорейшему возвращению происходящих политических процессов в правовое поле.

Вместе с тем отмечено, что в стране вновь увеличивается количество заразившихся COVID-19, и с приходом зимы и похолоданием ситуация может прогнозируемо резко ухудшиться. В этой связи кыргызская сторона рассчитывает на продолжение помощи ООН для борьбы с распространением коронавируса и негативными последствиями пандемии на экономику Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий