• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше будут усилены санитарно-профилактические мероприятия

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 12.02.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош состоялось заседание Штаба гражданской защиты города Ош под председательством первого вице-мэра города Жылдызбека Турганбаева и с участием руководителей соответствующих учреждений и служб: учреждений здравоохранения, СЭС, УМЧС, глав МТУ, заведующих отделами и сотрудников аппарата мэрии города Ош.

В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

- Эпидемиологическая ситуация в городе Ош по состоянию на 11 февраля 2021 года и результаты мероприятий по профилактике и борьбе с новым штаммом коронавируса, третьей волной COVID-19, синдромом Кавасаки среди детей в Бишкеке.
- Мониторинг исполнения алгоритма Минздрава КР по состоянию на 28 января 2021 года в государственных и частных образовательных учреждениях, вузах и колледжах, на учебных курсах, во всех торговых точках независимо от форм собственности, рынках, ресторанах, объектах общественного питания и отдыха, транспорта и усиление работы 7 мобильных групп в МТУ.

В ходе заседания с информацией о текущей санитарно-эпидеомиологической ситуации выступили координатор здравоохранения города Ош Кыял Ташполотов, глава Ошского городского Центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функциями координации деятельности службы в области Санталат Орозбаева, глава управления образования города Ош Салтанат Аматова.

Согласно статистическим данным, в Оше за последние сутки выявлен 1 новый случай заболевания пневмонией. На КПП «Достук» в круглосуточном режиме работают специалисты санитарно-эпидемиологических служб, с начала года взято 734 ПЦР-анализа, результаты все отрицательные. Также контроль со стороны соответствующих специалистов ведется в международном аэропорту города Ош. Ежедневную профилактико-разъяснительную работу по необходимости соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические нормы проводят мобильные группы при всех МТУ города Ош, в образовательных учреждениях анализ и мониторинг осуществляет соответствующая комиссия при отделе социального развития мэрии города Ош.

Согласно итогам заседания Штаба с целью усиления необходимых профилактико-упредительных мер по недопущению распространения COVID-19 и синдромa Кавасаки, соответствующим службам даны следующие поручения:

- со стороны мобильных групп при всех МТУ города Ош усилить разъяснительную работу среди населения, в частности в местах массового скопления людей независимо от форм собственности, организовать согласно графику совместно с сотрудниками соответствующих служб, квартальных комитетов рейдовые мероприятия на предмет соблюдения населением в общественных местах необходимых санитарно-эпидемиологических правил и норм;
- усилить соответствующую работу при поддержке средств массовой информации;
- усилить разъяснительную работу в пунктах питания;
- среди учащихся школ провести диктанты на тему профилактики инфекционных заболеваний, усилить разъяснительную работу медперсонала в образовательных учреждениях;
- совместно с казыятом города Ош усилить разъяснительную работу среди верующих на предмет строгого соблюдения эпидемиологических правил, в том числе использования медицинских масок, норм санитарного дистанцирования.
- каждой службе усилить проводимую работу в своих направлениях.

Комментарии

Оставить комментарий