• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше комплексно отметят 90-летие Чынгыза Айтматова

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 23.01.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В мэрии города Ош накануне состоялось заседание рабочей группы по подготовке к проведению мероприятий к 90-летию со дня рождения народного писателя Чынгыза Айтматова.

В ходе заседания под руководством заведующего отдела социального развития мэрии города Ош Салтанат Амановой, с предложениями выступили руководство высших учебных заведений города, социальных учреждений, театров города, деятели культуры и искусства.

В рамках комплексного плана мероприятий будет объявлен трехмесячник к 90-летию Айтматова, в ходе которого планируется проведение:

- фотовыставок и работ художников города;
- круглые столы, семинары, международные научно-практические конференции и симпозиумы в учебных заведениях города;
- показ спектакля «Плаха» («Кыямат») по одноименному произведению писателя в Ошском театре имени Бабура;
- бесплатные показы художественных фильмов по произведениям великого писателя;
- книжные выставки по произведениям писателя.

В заключительной части трехмесячника запланировано проведение двухдневного фестиваля, в ходе которого будут организованы обсуждения фильмов по мотивам произведений Айтматова с участием актеров и режиссеров фильмов, акынов, писателей, поэтов, гражданских активистов и общественных деятелей.

Также в настоящее время идут переговоры по приглашению родственников Чынгыза Айтматова для их участия в круглых столах и симпозиумах в ряде образовательных учреждений в целях патриотического воспитания молодежи, любви к Родине.

Помимо этого во всех школах города запланировано проведение открытых уроков, внеклассных часов, литературных вечеров и других культурных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий