• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше на рынках будут проводить вакцинацию от COVID-19

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.21. /Кабар/. В мэрии Оша состоялось заседание противоэпидемической и противоэпизодической комиссии во главе с вице-мэром города Эмилем Шадыхановым.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в ходе заседания рассмотрена текущая ситуация с проводимыми работами по профилактике коронавирусной инфекции и пневмонии. В том числе заслушана информация координатора здравоохранения города Ош, руководителей СЭС, департамента лекарственного обеспечения.

На штабе отмечено, что в настоящее время на аптечных складах и в местах розничной торговли наличие лекарственных средств соответствует запросам населения.

В свою очередь Шадыханов отметил, что необходимо проводить тщательный анализ ситуации на рынке лекарственных средств, а также цен на них с учетом того, что минимального запаса лекарственных средств должно быть достаточно не менее чем на 2 месяца.

«В ближайшее время мы ожидаем поступление 110 тыс.доз вакцины от коронавируса. В связи с этим необходимо усилить разъяснительную работу среди населения по необходимости вакцинации. Тем более в Кыргызстане это бесплатно. Также на рынках и мини-рынках города будут открыты пункты, где каждый желающий сможет получить вакцину. Руководителям соответствующих служб уже даны поручения заняться организационными вопросами.

Вместе с тем, мы должны усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил в общественных местах. Главный акцент – на проведение профилактической работы», - подчеркнул Шадыханов.

В городе Ош будет усилена работа мобильных групп при всех МТУ города, которым совместно со специалистами СЭС поручено проводить тщательную разъяснительную работу среди объектов общепита, сферы торговли и услуг на предмет строгого соблюдения соответствующих санитарно-эпидемиологических норм и правил.

В частности, каждый объект общепита не должен быть заполнен более чем на 50% от общего числа мест.

Кроме того, руководителям крупных городских предприятий, учреждений и ведомств рекомендовано отправить на удаленную работу сотрудников возрастом свыше 60 лет, беременных женщин, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

В связи с проведением бесплатной вакцинации граждан, руководителям городских предприятий рекомендовано оказать содействие в организации вакцинации на предприятиях согласно санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Отметим, что в Оше за последние сутки выявлено 62 новых случая коронавируса.

Комментарии

Оставить комментарий