• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Оше открыли творческую лабораторию для женщин

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 04.03.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Программа развития ООН и Общественный фонд «Welcome.KG» при поддержке мэрии города Ош 3 марта запустили Женскую творческую лабораторию в Оше.

Лаборатория представляет собой инклюзивное, безопасное творческое пространство, предназначенное для девушек и женщин, которые хотят продвинуться в креативных отраслях, где они могут найти поддержку, приобрести полезные знакомства и технические навыки, а также получат доступ к оборудованию, необходимому для расширения их экономических возможностей и ускорения их социальных и политических прав в своих сообществах и за их пределами.

Лаборатория будет поддерживаться за счет краудфандинговой кампании, в рамках которой все собранные средства будут направлены непосредственно на обучение большего числа женщин. ПРООН предоставляет начальное финансирование для создания Женской творческой лаборатории и всех фиксированных расходов, цель которых состоит в том, чтобы средства, собранные в ходе кампании, были инвестированы для дальнейшего расширения, в том числе в дополнительных местах в Кыргызстане.

Кампания расширит возможности женщин в творческих отраслях и поддержит бенефициаров в реализации их проектных идей в различных творческих, социальных, экологических и других областях. В том числе цифровая трансформация предоставит важные возможности для того, чтобы сделать развитие более инклюзивным и справедливым, а также бороться с гендерными стереотипами в отношении девочек и женщин в творческих отраслях и IT.

В свою очередь заведующий отделом внешних связей управления внешних связей и аналитики мэрии города Ош Максат Орозалиев заявил, что с созданием подобной креативной лаборатории увеличится число женщин-предпринимателей, которые внесут посильный вклад в социально-экономическое развитие города Ош.

Краудфандинговая кампания будет способствовать проведению более 25 тематических мероприятий, поможет обеспечить безопасное пространство для совместной работы с сетью поддержки и необходимыми ресурсами для обучения и работы, а также предоставит гранты женщинам-предпринимателям для начала собственной творческой практики.

Комментарии

Оставить комментарий