• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше отметили 100-летие госдеятеля, Героя КР Турдакуна Усубалиева

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 30.10.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ошском Государственном университете накануне прошла научно-практическая конференция к 100-летию видного государственного и общественного деятеля, Героя КР Турдакуна Усубалиева под названием «Турдакун Усубалиев – видный государственный, общественный и политический деятель».

В церемонии открытия конференции приняли участие спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, полномочный представитель Правительства КР в Ошской области Узарбек Жылкыбаев, экс премьер-министр КР Амангельды Муралиев, государственный и партийный деятель Апас Джумагулов, общественный деятель Накен Касиев, руководители высших учебных заведений города, аксакалы, представители научных кругов, общественность, земляки и коллеги Т.Усубалиева.

В рамках мероприятия гости ознакомились с фотовыставкой о трудовом пути Т.Усубалиева, был показан автобиографический документальный фильм о его вкладе в социально-экономическое развитие республики и показано театрализованное представление о его жизнедеятельности.

«Турдакун Усубалиев 24 года был руководителем нашей страны, беззаветно служил Отчизне. Своим неустанным трудом он оставил неизгладимый след в истории республики. В годы образования независимого Кыргызстана, Т.Усубалиев направил все свои усилия на его становление. Основной задачей он всегда считал службу Родине. Народ страны и особенно подрастающее поколение всегда будут помнить его самоотверженный труд», - отмечали гости на конференции.

После выступлений официальных гостей, с докладами об автобиографии и жизнедеятельности Т.Усубалиева выступили представители научных кругов, профессора и доценты ВУЗов города.

Турдакун Усубалиев – советский государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Киргизской ССР с 1961 по 1985 годы, Герой КР. Его жизненный путь, неустанный труд удивляют всех, кто работал с ним. Целых 70 лет он посвятил служению государству и партии.

С 1945-го по 1955 год Усубалиев работал в Центральном комитете КПСС. Затем он возглавил первую газету Кыргызстана «Советтик Кыргызстан», позже занимал пост первого секретаря Фрунзенского горкома партии. В годы его руководства валовой внутренний продукт республики возрос в 2,5 раза. В аграрной республике появились заводы и фабрики, горная промышленность, объекты энергетики. Его труд отмечен четырьмя орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом «Манас» I степени, ему присвоено звание Героя КР с вручением знака особого отличия «Ак Шумкар».

Комментарии

Оставить комментарий