• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Оше отметили Международный день театра

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 30.03.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 29 марта, в Ошском национальном драматическом театре имени С.Ибраимова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню театра.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, вице-мэр города Ош Эмиль Шадыханов, заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области Бактыбек Алайчиев, представители сферы культуры и искусства и творческие коллективы южного региона.

В ходе мероприятия за вклад в развитие театрального искусства состоялось награждение почетными грамотами, дипломами и званиями «Отличник культуры», заслуженных деятелей сферы культуры и искусства, в том числе народных писателей, артистов и музыкантов Ошской областной филармонии имени Р.Абдыкадырова, Ошского национального драматического театра имени С.Ибраимова, Ошского государственного академического музыкально-драматического театра имени З.Бабура, Ошского областного кукольного театра имени Н.Шамурзаева, Алайского музыкально-драматического театра имени Т.Ажибаева, Баткенского областного музыкально-драматического театра имени А.Жайнакова, Жалал-Абадского областного драматического театра имени Барпы, Жалал-Абадской областной филармонии имени Т.Тыныбекова.

Кроме того, денежной премией в 200 тыс. сомов награжден коллектив Баткенского областного музыкально-драматического театра имени А.Жайнакова за лучшую организацию духовного служения гражданам в период пандемии, инициативы и активные мероприятия в соцсетях. Отдельные награды получили артисты различных театров за лучшие роли в театральных постановках.

Эмиль Шадыханов наградил ряд деятелей искусства Почетными грамотами мэрии города Ош. В своей приветственной речи Кайрат Иманалиев отметил, что на государственном уровне разрабатывается Программа по развитию театрального искусства, музыки, киноискусства, в которую войдет новая концепция по воспитанию подрастающего поколения через углубленное изучение культуры и искусства, и, в том числе будут включены вопросы по решению вопросов с обеспечением зданиями, ремонтом помещений и др.

Министр отметил, что будет оказана поддержка по участию творческих коллективов театров в театральных фестивалях в России, Казахстане. В этом году планируется отправка творческих коллективов 8 театров с гастролями в Республику Узбекистан. Кроме того, в текущем году в Оше запланированы значимые мероприятия к 100-летию театра имени З.Бабура, а также в Оше пройдет народный фестиваль «Арт Ордо».

Комментарии

Оставить комментарий