• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше проходит региональный семинар «Формирование евразийского патентно-информационного пространства»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.22. /Кабар/. В Оше начался региональный семинар на тему «Формирование евразийского патентно-информационного пространства: опыт и перспективы». Об этом сообщили в мэрии города.

В ходе мероприятия обсуждены перспективы развития электронного и экспертного взаимодействия между патентными ведомствами Евразийского региона.

По словам директора Кыргызпатента Рахат Керимбаевой, госпрограмма развития интеллектуальной собственности и инноваций в КР до 2026 года предусматривает ряд мероприятий в области цифровизации и развития информационных технологий, в том числе создание электронной платформы, ориентированной на разные категории пользователей с целью предоставления доступа к глобальным источникам информации, образовательным ресурсам по интеллектуальной собственности и инновациям, развитие патентной аналитики.

Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев отметил, что все самое лучшее, что разработано в патентных ведомствах, которые получены в мире, должны быть доступны на территории всех стран ЕАПВ, причем не только в столицах, но и в регионах.

«Когда мы инициировали проведение нашего мероприятия в Кыргызстане, ставилась задача представить мировой научно-технический уровень информационной патентной системы и при этом показать, что она доступна для специализированных школ как Оша, Кыргызстана в целом, так и для всех стран нашего региона. И очень важно, что вся работа проводится с использованием искусственного интеллекта, нейросетей, внедрением 3D технологий», - подчеркнул Г. Ивлиев.

Также он подчеркнул, что 2-3 школы из Кыргызстана смогут принять участие в международном проекте по интеллектуальной собственности.

Комментарии

Оставить комментарий