• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше прошло пробное тестирование оборудования по идентификации избирателей

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 14.09.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В Оше на избирательном участке №5315 прошло пробное тестирование оборудования по идентификации избирателей.

В тестировании приняли участие жители территориального совета №8 «Ак-Буура», аксакалы, представители городских организаций, служб и ведомств, молодежь города.

В ходе тестирования операторами особое внимание уделялось работе технического оборудования, в том числе компьютерной технике, работе сканеров отпечатков пальцев, комборидера и камеры.

По словам главы городского штаба по подготовке и проведению выборов президента КР Тянь-Шанбека Марифова, каждый избиратель для участия в выборном процессе при предоставлении паспорта проходит ряд идентификационных процедур.

«Вначале паспорт избирателя проверяет особый прибор - комборидер, который считывает данные с ID-карты и находит избирателя в базе. Далее обязательным является процедура сканирования отпечатка пальца. Зачастую этого бывает достаточно. Однако, в случае, если сканер отпечатка пальца не идентифицирует избирателя после десятикратного сканирования, лицо избирателя сканирует камера, после чего и выдается чек для участия в голосовании», - отметил он.

В течение получасового пробного тестирования оборудования идентификацию прошли порядка 200 избирателей.

Комментарии

Оставить комментарий