• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Оше проведена «ювелирная» высокотехнологичная операция на головном мозге без скальпеля

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.19. /Кабар/. В Ошской межобластной объединенной клинической больнице (ОМОКБ) в июне провели «ювелирную» высокотехнологичную операцию по эмболизации артериовенозной мальформации.

Как сообщает Минздрав, операция была проведена совместно с руководителем центра нейрохирургии Акционерного общества «Центральная клиническая больница» Управления делами президента Казахстана Мынжылкы Бердиходжаевым.

Как отметил заведующий отделением нейрохирургии ОМОКБ Улан Каримов, было проведено оперативное вмешательство пациентке 2001 года рождения, у которой выявлена врожденная артериовенозная мальформация мозжечка больших размеров.

«Операция относится к категории высокотехнологичных медицинских услуг, и выполняется без разреза. Катетер устанавливается в бедренную артерию, где делается прокол 2-2,5 мм, по катетеру проводятся трубочки в сосуды мозга. В данном случае в можечковую артерию введен катетер диаметром менее 1 мм, сделаны снимки, чтобы удостовериться, что катетер стоит в целевом сосуде. Затем под контролем рентгеновского оборудования введен жидкий эмболизат, который навсегда заклеил патологическую сеть сосудов, вызывающий внутричерепное кровоизлияние. Наш установленный ангиограф соответствует тем требованиям, по которым можно выполнять операции нейрохирургическим пациентам. Мы подчеркнули для себя много технических нюансов, этот мастер-класс позволил совершенствовать навыки, отточить мастерство, узнать новое. Полученный опыт будем использовать в дальнейшем в практике», - сказал Каримов.

В свою очередь главврач Талант Арстанкулов сообщил, что врачи-нейрохирурги прошли 2-3-месячную стажировку по вопросам эндоваскулярной нейрохирургии, они владеют основными техниками диагностической агиографии, операциями по эмболизации аневризм, диагностики мальформации и выполнения механической тромбэктомии при ишемическом инсульте. «Болезнь пациентки, которая могла стоить ей жизни, побеждена. Так как вмешательство было осуществлено без надрезов и большой хирургической травмы. На сегодняшний день она без каких-либо жалоб была выписана на дом», - отметил врач.

«В Казахстане мы уже 11 лет выполняем эти вмешательства и надеемся, что в городе Ош эти операции будут поставлены на регулярную основу и будут выполняться на потоке. Для этого, конечно, нужно очень много поддержки со стороны государства. Операция имеет риски, все это обсуждается, но риск заболеваний всегда превышает риск возможных осложнений при хирургии», - отметил Бердиходжаев.

Для информации:

Артериовенозные мальформации (АВМ) — патологическая связь между венами и артериями, обычно врождённая. Эта патология широко известна из-за её возникновения в центральной нервной системе, но она может сформироваться в любом месте организма. АВМ головного и спинного мозга являются относительно нечасто встречающейся нозологической формой, способной, однако, вызывать тяжелые неврологические расстройства и смерть. Хотя в большинстве случаев заболевание проявляется внутричерепным или спинальным кровоизлиянием, эпилептическими припадками, прогрессирующие миелопатией, совершенствование методов диагностики приводит к возрастанию частоты диагностики АВМ центральной нервной системы на доклинической стадии.

Комментарии

Оставить комментарий