• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ош пытались завезти контрабандный бензин под видом нефраса

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.19. /Кабар/. Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями совместно с АКС ГКНБ выявили ввоз контрабандного бензина марки Аи-80 в город Ош, сообщает пресс-служба Финполиции.

По ее данным, в ходе проведения соответствующих мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота подакцизной группы товаров при въезде в г. Ош, были остановлены два бензовоза, якобы перевозящие нефрас (согласно сопроводительным документам) в количестве 77 тыс. 720 литров. Однако по факту груженный бензином - «Аи-80».

В связи с тем, что имелось подозрение о том, что в цистерне автомашин фактически перевозится бензин (что предполагает наличие факта уклонения от уплаты налога), а также в целях организации и активизации работы по выявлению фактов правонарушений и преступлений, сопутствующих незаконному вывозу ГСМ, было принято решение провести соответствующую экспертизу по установлению провозимого ГСМ. Так, по результатам экспертизы было установлено, что в указанных машинах провозился бензин «Аи-80», а не нефрас.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 231 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет) УК КР.

Таким образом, в результате противоправных действий, выразившихся в фактически неправомерном перевозе бензина под видом нефраса, государственному бюджету нанесен ущерб в виде неуплаченных налогов на общую сумму 675 тыс. 483 сомов.

«В настоящее время ГСБЭП проводятся мероприятия, направленные на установление причастных лиц, а также на возмещение ущерба в бюджет государства», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий