• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Оше с 12 июля начнется массовая бесплатная вакцинация в 47 пунктах по всему городу

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.07.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Согласно информации главы Ошской городской санэпидемстанции Санталат Орозбаевой, в Ош 11 июля поступит 110 тысяч доз вакцины производства компании «Синофарм».

«Согласно переписи населения у нас по всем ЦСМ зарегистрировано более 327 тысяч граждан. После поступления 110 000 доз вакцины производства компании «Синофарм» 55 000 человек смогут пройти бесплатную вакцинацию. С этой целью пункты вакцинации будут открыты по всему городу: в 12 филиалах ЦСМ и ФАП, на 3 рынках города, в 2 крупных торгово-развлекательных центрах, в 4 школах, в 25 государственных и муниципальных учреждениях. Всего бесплатная вакцинация будет проводиться в 47 пунктах по всему городу. Основная наша задача – выработать коллективный иммунитет у граждан, чему активно способствует вакцинация.

Граждане, прошедшие вакцинацию, будут получать соответствующий сертификат, который будет признаваться при выезде зарубеж. Это значит, что вакцинированным кыргызстанцам не придется сдавать ПЦР-тест при выезде в другую страну. Сертификат о вакцинации будет заменять справку о сдаче ПЦР. Это позволит снять часть нагрузки с лабораторий. В будущем в данную систему будет введен QR-код ,что позволит на специальном ресурсе проверять вакцинировался человек или нет», - отметила она.

Кроме того, в городе создано 12 мобильных бригад, связавшись с которыми сотрудникам крупных организаций и трудовых коллективов можно будет пройти вакцинацию на месте трудовой деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий