• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше в 2019 году построят два современных детских сада

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 17.05.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр Оша Таалайбек Сарыбашов совместно с руководителями соответствующих предприятий и служб по просьбе аксакалов микрорайона Ак-Тилек ознакомился с инфраструктурой находящегося здесь детского сада «Умут».

В ходе посещения градоначальник посетил корпуса учреждения и провел встречу с аксакалами и руководством детского сада. Сарыбашов отметил, что в Оше в этом году будет начато строительство двух новых детских садов.

«На сегодняшний день в Оше функционирует 41 государственный детский сад и 29 частных детских садов. Мы работаем над тем, чтобы улучшить обеспечение жителей дошкольными образовательными учреждениями. В период 2019-2020 годы мы планируем увеличить обеспеченность города детскими садами. В связи с этим за счет средств местного бюджета в 2019 году начнется строительство двух новых детских садов на общее число в 200 мест. В микрорайоне Ак-Тилек испытывается нехватка детских садов. Данный детский сад рассчитан на 145 детей, но в нем в данное время воспитываются более 200 детей. В данном микрорайоне будет построен новый современный детский сад. Поручение об этом уже дано руководителям соответствующих служб», - отметил мэр.

В ходе обсуждения вопроса с руководителями соответствующих профильных служб мэр дал задание согласовать вопрос строительства нового детского сада и объявить тендер на строительные работы.

Детский сад «Умут» был введен в эксплуатацию в 1992 году. До 2009-2011 года здание детского сада состояло из двух строений по типу финских домиков. Со дня сдачи в эксплуатацию детский сад был рассчитан на 90 детей. После строительства дополнительного корпуса по Программе АРИС вместимость детского сада увеличилась до 145 детей. На сегодняшний день два строения детского сада устарели и не отвечают современным нормам. В микрорайоне Ак-Тилек это единственный государственный детский сад.

Комментарии

Оставить комментарий