• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Оше в дынях выявлено повышенное содержание нитратов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.06.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. На территории города Ош в дынях выявлено повышенное содержание нитратов, Ошское городское управление Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности советует воздержаться от употребления дыни в настоящее время.

Ошское городское управление Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности сообщает:

В социальных сетях демонстрируют старое видео, в котором указывается о завышенном содержании нитратов в арбузах и дынях. Согласно проверке нитратов в арбузах и дынях выяснилось, что в арбузах содержание нитратов находится в норме (60 мг/кг), то есть их употребление не вредно для здоровья. В то же время в дынях выявлено повышенное содержание нитратов (164 мг/кг при норме в 90 мг/кг), поэтому Управление призывает воздержаться от их употребления в настоящее время», - рассказал С.Абдылдаев.

Как сообщил директор Ошского городского управления Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Сүйүн Абдылдаев, арбузы и дыни в город Ош завозятся из долин Шамалды-Сай, Кызыл-Жар Жалал-Абадской области, а также Узбекистана.

«Со стороны ветеринарной и фитосанитарной инспекции усилена работа по контролю за безопасностью продуктов питания. С торговцами проводится соответствующая разъяснительная работа», - сообщил Абдылдаев.

Комментарии

Оставить комментарий