• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Оше выявлено 600 трудящихся детей, из них 42% трудились в наихудших условиях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Оше в прошлом году выявили 600 фактов привлечение детского труда, из них 42% детей трудились в наихудших условиях. Об этом на мероприятии, посвященном искоренению детского труда, сообщила председатель Общественного фонда «Центр развития и защиты уязвимых групп населения» Зайнап Эшмуратова.

По ее данным, из выявленных 42% детей трудились на работах, связанных с химикатами, в трудных условиях сельского хозяйства.

«Также дети трудились на улицах в жаркие и холодные дни, в темных подвальных помещениях и т.д. Дети трудились, чтобы помогать своим семьям. В основном это дети из неполных семей, с низкими доходами и чьи родители выехали на заработки за рубеж. На каждого выявленного в детском труде ребенка составляются отдельные кейсы, которые рассматривает Комиссия по делам детей и решает, как помочь детям, чтобы вывести их из системы труда или облегчить их труд, а также обеспечить работой родителей», - рассказала Эшмуратова.

По ее словам, их организация совместно с Центром занятости материально помогает семьям таких детей, раздает продуктовые корзины. Они устроили на работу 18 матерей в сферу обслуживания, 14 матерей устроены на работу в качестве младшего обслуживающего персонала и 2-е родителей устроены в школы учителями.

«Кроме того, мы проводим разъяснительные работы с родителями и 40 человек обучили основам составления бизнес-плана. Из них успешно их защитили только 10 родителей, программа называлась «Начни свой бизнес». Остальные не смогли написать бизнес-планы из-за низкой грамотности, но мы продолжаем с ними работать», - добавила председатель ОФ.

Также она отметила, что тем 10 родителям, которые смогли защитить свои бизнес-планы, была оказана поддержка: им купили инвентарь и оборудование для начала бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий