• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Париже открылась выставка кыргызских национальных костюмов и изделий

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Кабар/. В рамках визита делегации Конгресса женщин Кыргызстана в г.Париж 8 января состоялось открытие выставки кыргызских национальных костюмов и изделий декоративно-прикладного искусства Кыргызстана в парижской арт-галерее «Альфалибра». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

На церемонии открытия выставки приняли участие посол Кыргызстана во Франции А.Исаев, посол Франции в Кыргызстане Микаэль Ру, депутат Национальной Ассамблеи Франции Серен Моборнь, вице-мэр г.Париж Оливия Польски, а также представители МИД Франции и другие французские гости.

В своих выступлениях главы дипломатических миссий Кыргызстана и Франции высоко отметили роль и значение народной культуры в развитии двусторонних отношений, важность проведения подобных культурных мероприятий, сближающих два народа даже, несмотря на географическую отдаленность друг от друга. Было также отмечено, что с каждым годом возрастает интерес Франции к культуре, истории и традициям кыргызского народа.

В народном сознании прикладное искусство неотделимо от быта, оно обусловлено не только практическими потребностями, но и духовными запросами. В этой связи символична роль женщины – хранительницы очага, благодаря которой культура и традиции кыргызского народа, продолжают жить и передаваться из поколения в поколения.

Выставка продлится 3 дня, ожидается, что она вызовет большой интерес у французской публики.

Также в рамках визита делегации Конгресса женщин КР во Францию состоялись встречи с депутатами Сената и Национальной Ассамблеи Франции, мэрии г.Париж, руководства ЮНЕСКО, движения французских предприятий «MEDEF International»,а также государственными и общественными организациями ответственными за гендерные вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий