• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Первомайском райсуде продолжаются баталии по делу Текебаева

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека сегодня продолжилось судебное задание по уголовному делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего главы МЧС Дуйшонкула Чотонова, обвиняемых в коррупции и мошенничестве.

С утра на процесс по рассмотрению уголовного дела пришла экс-президент переходного периода Роза Отунбаева. В ходе заседания адвокат Текебаева подала ходатайство о допросе всех членов временного правительства, включая президента Алмазбека Атамбаева. Сам Текебаев заявил, что поддерживает ходатайство адвокатов.

Гособвинение объявило протест этому ходатайству, и суд отложил рассмотрение заявления адвокатов Текебаева. Адвокат Текебаева Канат Хасанов заявил прошение о допуске к Текебаеву нотариуса. Заявив, что нотариус необходим для письменного заверения о предоставлении интересов обвиняемого на выборах. Председательствующий судья не удовлетворил ходатайство.

Тогда сторона защиты Текебаева заявила отвод секретарю судебного заседания, так как она не записала в протоколе заседание ходатайство о демонтаже видеокамеры наблюдения.

После совещания судья также отклонил ходатайство адвокатов об отводе секретаря судебного заседания.

Ранее суд отклонил ходатайство адвокатов Текебаева о демонтаже камеры видеонаблюдения, установленной в суде.

Напомним, 25 февраля 2017 года Генпрокуратура в отношении Текебаева и Чотонова возбудила уголовное дело по статьям «Коррупция» и «Мошенничество». Решением суда они сейчас находится в следственном изоляторе ГКНБ. Ряд экспертов заявили, что защита Текебаева намерено затягивает процесс рассмотрения уголовного дела для того, чтобы он мог зарегистрироваться как кандидат в президенты на выборах, которые пройдут 15 октября 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий