• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В первую очередь нужно решать вопросы нынешнего кризиса, - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Безопасность страны - крайне важный аспект в условиях развития страны. Когда люди, власть, бизнес понимают, что находятся под защитой, тогда и страна развивается успешнее. Однако, стоит понимать, что в нынешних условиях вопросы безопасности Кыргызстана могут пошатнуться. Многие эксперты ранее высказывались о том, что ситуация может ухудшиться в нынешних общественно-политических условиях. В связи с этим эксперты решили обсудить данный вопрос с ходе конференции «Вызовы и угрозы безопасности Кыргызстана: роль КР в обеспечении региональной безопасности в контексте взаимодействия с ОДКБ, ШОС и СНГ», которую организовал клуб региональных экспертов «Пикир».

Касательно того, что сейчас происходит в стране и в рамках ШОС и ОДКБ, как максимально обезопасить регион от различных воздействий, поделилась эксперт Таисия Мармонтова.

«Сейчас мы ничего не сможем сделать, так как многие процессы поставлены на паузу в связи с коронавирусом. Говорить о форматах союзов стоит тогда, когда мы начнем возвращаться к тем форматам общения, которые у нас были ранее. Сейчас необходимо решать вопросы нынешнего кризиса и потом лишь решать вопросы будущего. 8 месяцев мы живем в состоянии закрытых границ. Тот комплекс мер, который принимается сегодня он один из самых жестких. Это всё бьет по экономикам стран. Это ведет к уровню падения ВВП. Что же касается статистики, то коронавирус был выявлен примерно в одно время, примерно при одних обстоятельств в КР и РК. Хронологические всё происходило идентично. В Кыргызстане примерно 1 из 4 больных – медик. Кроме того, захлопнувшиеся границы актуализировали проблему поставок. Это показало зависимость от импорта. Самый простой экономический анализ показывает, что в первую неделю наблюдался рост цен на продовольственные товары. Кроме того назревает управленческий кризис. Сегодня, в условиях коронавируса, управление идет по иному сценарию. Это всё не дает экономического эффекта. В итоге мы видим повышение курсов валют, наблюдались скачкообразные движения курса рубля», - поделился эксперт.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий