• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В помощь органам МСУ в Кыргызстане заработал портал myktyaimak.gov.kg с лучшими практиками решения вопросов местного значения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.21 /Кабар/. В Кыргызстане в помощь органам МСУ заработал портал www.myktyaimak.gov.kg для нахождения лучших решений вопросов местного значения.

Цель многофункционального портала – обеспечить постоянный доступ сотрудникам органов МСУ, депутатам местных кенешей и представителям местных сообществ к актуальному, качественному и применимому опыту развития местного самоуправления. То есть любое заинтересованное лицо, ознакомившись с информацией о лучших практиках решения вопросов местного значения, может подобрать наиболее подходящее решение своего вопроса и применить этот опыт у себя.

На портале лучшей практики собраны образцы и формы муниципальных документов, нормативных правовых актов, информация о грантовой помощи и проектах развития в сфере МСУ, данные об экспертах, ответы на актуальные вопросы, например:

- как посчитать тариф на вывоз мусора?

- как добиться организации детской площадки?

- как превратить свалку в сквер?

- как провести слушание по бюджету онлайн?

- как передать услугу на аутсорсинг бизнесу?

- как создать муниципальное предприятие?

- как оформить акт местного кенеша?

- как организовать работу с молодежью?

- как организовать работу комиссии по нарушениям?

- какой договор заключить с инвестором?

- как урегулировать конфликт между жителями и много другое.

Три основные задачи портала:

- аккумулировать информацию о практиках местного самоуправления;

- обобщать и анализировать опыт применения различных практик местного самоуправления и предоставлять результаты анализа и обобщения государственным органам для внесения корректив в государственную политику в сфере МСУ;

- без ограничений распространять информацию, необходимую для внедрения лучшего опыта среди всех заинтересованных лиц.

При этом стоит отметить, что, зарегистрировавшись на портале, также можно получить доступ ко всем разделам и услугам этой платформы. Например, можно записаться на семинары, проголосовать за пример лучшей практики своего муниципалитета, задать вопрос, получить консультацию и многое другое.

Быть пользователем портала лучшей практики МСУ – это возможность войти в сообщество успешных практиков, что позволит напрямую обмениваться опытом со своими коллегами в других органах МСУ, получить совет наставников из числа более опытных коллег. Также это возможность принять участие в семинарах и мастер-классах.

Удобство данного портала заключается в том, что всем заинтересованным лицам можно найти ответы на свои вопросы в одном источнике. На портале размещены самые эффективные, креативные и доступные практики решения вопросов местного значения, к тому же информация на ресурсе постоянно обновляется. А наличие образцов документов и других актуальных данных значительно упрощает задачу сотрудникам органов местного самоуправления в поисках ответов на свои вопросы.

Портал лучших практик МСУ – это персональный помощник в муниципальном управлении.

Комментарии

Оставить комментарий