• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В посольстве КР в КНР презентовали книгу по изучению кыргызского языка для китайских граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.18. /Кабар/. В Посольстве Кыргызстана в Китае состоялась презентация книги по изучению кыргызского языка «JierjisiyuJiaocheng» для китайских граждан, автором которого является профессор Центрального университета национальностей КНР Ху Чжэньхуа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального секретаря ШОС, экс-послы КНР в Кыргызстане Ван Кайвэнь и Яо Пэйшен, а также другие представители научных кругов и университетов Китая.

В ходе презентации посол Кыргызстан в КНР Азамат Усенов, отметив, что большую часть своей жизни профессор Ху Чжэньхуа посвятил исследованиям языка и культуры кыргызского народа в Китае и Кыргызстане, высоко оценилвнесенный им вклад в развитие кыргызско-китайской дружбы, кыргызского языка, культуры и истории.

Участники презентации положительно подчеркнули заслуги Ху Чжэньхуа в развитии кыргызского языка в Китае, а также его роль в укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества между КР и КНР.

Также в рамках этого мероприятия участникам презентации были предоставлены информация о проводимых и планируемых мероприятиях в 2018 году в честь 90-летия писателя Ч.Айтматова и предстоящем в текущем году Третьих Всемирных играх кочевников и показаны видеоролики о ВИК III и туризме Кыргызстана.

Справочно: Профессор Ху Чжэньхуа родился в 1931 году, является профессором Центрального университета национальностей (г.Пекин). Он является одним из первых исследователей кыргызского языка в Китае (с 1953 года). В 1957 году открыл специальность кыргызского языка в Центральном университете национальностей Китая. В настоящее в данном университете функционирует факультет русского языка и языков стран Центральной Азии, в котором 21 китайских студентов изучают кыргызский язык. Ранее Ху Чжэньхуа был награжден орденом третьей степени «Манас».

Книга по изучению кыргызского языка «JierjisiyuJiaocheng» была издана тиражом 1000 экземпляров. В основном, книгой пользуются студенты факультета русского языка и языков стран Центральной Азии Центрального университета национальностей КНР для изучения кыргызского языка.

Комментарии

Оставить комментарий