• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В посольстве КР в РФ дали разъяснения по ситуации с пострадавшим при пожаре в России кыргызстанцем

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В посольстве КР в РФ дали разъяснения по ситуации с пострадавшим при пожаре в поселке Коммунарке (Россия) кыргызстанцем.

Напомним, один гражданин Кыргызстана погиб и еще один получил сильные ожоги в результате пожара, произошедшего 28 декабря 2021 года в поселке Коммунарка по Троицкому и Новомосковскому административному округу г.Москвы.

Как сообщает посольство КР в России, для получения подробной информации и оказания всесторонней помощи пострадавшим гражданам КР, сотрудниками посольства был осуществлен выезд на место происшествия, где были проведены встречи с представителями территориальных правоохранительных и местных органов РФ.

По предоставленной информации компетентных сотрудников, по итогам предварительного осмотра установлено, что «пожар произошел из-за взрыва отопительного радиатора в бытовой комнате, где находились рабочие - граждане из Кыргызстана, которые выполняли временные работы по проведению подземных кабелей и утеплителей и т.д.».

В результате несчастного случае гражданин КР А.А.Ж. 1982 года рождения скончался от сильного отравления угарным газом, второй гражданин КР Абасов Айбек Жылдызбекович 1982 года рождения был госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского г.Москвы с многочисленными термическими ожогами.

Остальные граждане Кыргызстана сильно не пострадали и осуществляют трудовую деятельность на других объектах в РФ.

При содействии посольства пострадавшим от пожара гражданам КР работодателем были незамедлительно выплачены заработанные платы. При этом отправка тела А.А.Ж. на Родину была осуществлена за счет средств работодателя. Кроме того, была достигнута договоренность о поэтапной выплате компенсаций на лечение и восстановление здоровья Абасова А.Ж.

Гражданка КР Гульзат Алыбаева, супруга пострадавшего Абасова А., прибывшая в г.Москву для ухаживания за супругом, первым делом обратилась в посольство за получением подробной информации о пожаре и ответов на интересующие вопросы по данному факту.

Алыбаевой юристом посольства была предоставлена подробная информация о проводимых мероприятиях компетентных органов России по установлению причин и выяснению всех обстоятельств произошедшего пожара, а также даны ответы на вопросы, касающихся лечении супруга, получения компенсации за нанесенный вред здоровью и т.д.

Однако ее высказывания относительно закрытия расследования данного инцидента в полиции силами работодателей, отказа посольства от помощи, что врачи медицинского учреждения в случае неуплаты требуют освободить палату, посольство считает несоответствующими действительностям.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ГСК России по Троицкому и Новомосковскому административному округу г. Москвы проводится проверка, по результатам которой будет дана юридическая оценка и приняты процессуальные решения.

Посольством заявлено о готовности оказания юридическо-правовой поддержки всех пострадавших, до окончания разбирательства по данному факту. До настоящего времени гр-ка Алыбаева Г. находится на постоянном контакте с юристом посольства, который в свою очередь оказывает консультативную помощь по всем возникшим вопросам.

Также работодателем периодически перечисляются денежные средства для оказания материальной помощи Абасову А. на лечение в стационарном учреждении. Вместе с тем по выплатам за полученный вред здоровью в отношении гражданки Абасова А.Ж. посольством ведутся переговоры с работодателем, о результатах которых будут уведомлены заинтересованные лица.

Одновременно, посольством были оформлены временные документы удостоверяющие личность для 4 граждан КР, у которых сгорели все документы и личные вещи.

Комиссией посольства принято решение о выплате родственникам единовременной компенсации для репатриации тела умершего А.А.Ж на Родину.

По окончанию проверок правоохранительными органами России по данному факту, Посольство проинформирует о результатах принятых решений дополнительно. Ход данных мероприятий находится на постоянном контроле Посольства.

Комментарии

Оставить комментарий